Чтобы остаться, устроили отмену заочного голосования членов СНТ, прессинги председателя

У Правления СНТ истёк срок 5 лет. Чтобы остаться, устроили отмену заочного голосования членов СНТ , прессинги председателя. Руководит этим всем один из членов Правления , конторой сидит в Правлении уже много лет. Большинство членов Правления за него (тоже по 5 лет). Что делать? Очное собрание не набирается кворум

, Виталий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества) является исключительной компетенцией общего собрания членов СНТ (ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

При этом, согласно ч. 6 ст. 16 указанного Федерального закона:

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

То есть пока решением общего собрания членов СНТ не будут избраны новые председатель и правления (члены правления) прежние обязаны продолжать свои полномочия.

Увы, но надо либо собирать кворум на очном собрании, либо надлежащим образом проводить заочное голосование.

Чтобы остаться, устроили отмену заочного голосования членов СНТ

 Тут надо учитывать правила проведения заочного голосования, чтобы у председателя и членов правления не было возможности добиться в судебном порядке отмены результатов такого голосования.

В частности, смотрите часть 21 статьи 17 указанного ФЗ № 217-ФЗ:

21. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 17 части 1 статьи 8:

1. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

...

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

Иначе говоря, если в Уставе не определен перечень вопросов, по которым можно голосовать заочно, то, увы, заочное голосование по такому вопросу (в частности, об избрании органов управления СНТ) будет неправомерным. Суд признает такое решение недействительным.

В этом случае остается только собирать кворум, принимать решение (в том числе и о внесении изменений в Устав СНТ о дополнении его перечнем вопросов, решение по которым можно принимать путем очно-заочного голосования или заочного голосования).

Кроме того, надо учитывать ещё и то, что в силу части 22 статьи 17 ФЗ-217:

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6.1, 10, 17, 21 — 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом...

То есть по вопросу об избрании органов управления СНТ нельзя проводить заочное голосование.

Можно только очно-заочное голосование.

Частью 24 той же статьи предусмотрено, что:

24. Результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:
1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;
2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Но и очно-заочное голосование тоже, повторюсь, возможно только, если уставом СНТ определен перечень вопросов, по которым возможно такое голосование.