Подскажите пожалуйста, если я заехала на территорию РФ по удостоверению личности, трудоустраиваться нужно по паспорту или по удостоверению личности

Подскажите пожалуйста, если я заехала на территорию РФ по удостоверению личности, трудоустраиваться нужно по паспорту или по удостоверению личности.

, Ирина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ирина, при заключении трудового договора  в силу ст. 665 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
— документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.