Подскажите, с чего начать и какие документы понадобятся?

Здравствуйте. Я создал новое изобретение. Хочу подать заявку на интеллектуальную собственность. Подскажите,с чего начать и какие документы понадобятся ?

, Дени, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно обратиться к патентным поверенным, сами Вы не разберетесь

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У Вас изобретение технического характера?

Если объект, который Вы создали патентоспособный, то можно получить в Роспатенте патент на изобретение или патент на полезную модель. Это можно сделать самостоятельно, так и с помощью платных услуг патентного поверенного.

Патентоспособность Вашего объекта также можно проверить у патентного поверенного, который специализируется на изобретениях и/или полезных моделях.

Минимальный пакет документов, который понадобится от Вас для получения патента на изобретение: описание изобретения; формула изобретения; чертежи; реферат; документ, подтверждающий оплату пошлин. Это минимальный перечень, а остальные документы будут зависеть от Вашей ситуации.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным.