Или пока не стоит писать заявление?

Добрый вечер. Меня заставляют уволиться по собственному желанию, при этом заявляют ,что я попала под сокращение. Могу ли я написать заявление по собственному , а потом обратиться в трудовую инспекцию за помощью? Или пока не стоит писать заявление ?

, Анна, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Уточните пожалуйста, Вас уведомили о предстоящем сокращении Спасибо?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Все дело в том. что если работодатель проводит сокращение, и Вы можете быть уволены по этому основанию, в случае подачи заявления на увольнение по собственному желанию, работодатель Вас уволит по этому заявлению и основанию, соответственно Вы не получите те гарантии, которые например предусмотрены работникам при увольнении в связи с сокращением, выходное пособие, средний заработок на период вашего трудоустройства после такого увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Увольнение по собственному желанию регулируется статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника -https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Здесь оформление  и получите лишь только  окончательный расчет по заработной плате полагающейся в рамках трудового договора, компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск если такой имеется,  это общий и обязательный порядок для всех видов прекращения трудовых правоотношений, регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.80 ТК РФ:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

На основании ст.178 ТК РФ Вы вправе получить выходное пособие.

По общему правилу, которое установлено частью второй ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Частью третьей ст. 180 ТК РФ предусмотрено право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как видно, нормы законодательства позволяют расторгнуть трудовой договор до окончания срока увольнения в связи с сокращением численности (штата) и не потерять соответствующие выплаты.

Компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением, является дополнительной, на что прямо указано в части третьей ст. 180 ТК РФ, то есть она предоставляется помимо других гарантий и компенсаций, положенных при увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Иными словами, выплата этой компенсации не освобождает работодателя от выплаты выходного пособия и среднего заработка, сохраняемого на время трудоустройства. Дополнительная компенсация по своей сути призвана возместить работнику утрату заработка, который он мог бы получить, продолжив работать до указанной в уведомлении даты увольнения. Поэтому размер дополнительной компенсации не ограничен двухмесячным средним заработком и зависит от реальной продолжительности периода между фактической датой расторжения трудового договора и датой увольнения, указанной в уведомлении. Период, за который работнику выплачивается дополнительная компенсация, начинается со дня, следующего за днем его фактического увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ). Кроме того, в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по пункту 2 части первой ст. 81 ТК РФ, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному по этому основанию, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

При этом днем увольнения работника в любом случае (независимо от того, увольняется он до или после истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением) является именно фактическая дата расторжения трудового договора. Соответственно, при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением периоды, за которые работнику сохраняется средний заработок, должны определяться не с момента окончания уведомительного срока, а с фактической даты расторжения трудового договора.

Кроме того, для получения среднего заработка за второй месяц поиска работы уволенный работник должен представить бывшему работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и трудовую книжку без записи о приеме на работу, а для получения среднего заработка за третий месяц также и решение (справку) службы занятости (смотрите п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 № 113/6-64, которое в силу ст. 423 ТК РФ применяется в части, не противоречащей ТК РФ). Если работник во втором или третьем месяце после увольнения нашел новое место работы и, соответственно, претендует лишь на частичную оплату такого месяца, он должен представить заверенную новым работодателем копию трудовой книжки, из которой будет видно, когда закончился период поиска работы.

Если же работник пропустил срок обращения к работодателю за выплатой среднего заработка за второй или за третий месяцы после увольнения, то работодатель вправе ему в такой выплате отказать.

Также согласно части пятой ст. 178 ТК РФ работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

По смыслу приведенной нормы работодатель вправе принять решение о выплате единовременной компенсации как в день увольнения работника, так и позже этой даты. При этом если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, то единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Выплата единовременной компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка взамен среднего заработка за период трудоустройства является правом, а не обязанностью работодателя. При этом какой-либо особой процедуры оформления рассматриваемой выплаты, например обращение работника с соответствующим заявлением к работодателю, ТК РФ не предусматривает.

Определять порядок и сроки выплаты такой компенсации в локальных нормативных актах организации, в коллективном договоре или в трудовом договоре также не требуется. В силу части восьмой ст. 178 ТК РФ необходимость закрепления в трудовом договоре или коллективном договоре условий о выплате единовременной компенсации возникает только в том случае, если такая компенсация выплачивается в повышенном размере, нежели установленном частью пятой ст. 178 ТК РФ.

Работодателю достаточно издать приказ о выплате работнику единовременной компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка в произвольной форме.

При выплате в день увольнения единовременной компенсации в размере двукратного среднего месячного заработка обязательства перед работником по выплате среднего месячного заработка на период трудоустройства считаются исполненными. В свою очередь, отчитываться перед работодателем о своем трудоустройстве, вставать на учет в службу занятости работник не обязан, также как и не установлено обязанности указанную компенсацию вернуть, если сотрудник устроится на работу в течение двух или трех месяцев.

ответ подготовлен с использованием статьи Гарант:

«Работник в положенные сроки был уведомлен о сокращении штата (численности). Последний рабочий день — 31.03.2023. Сокращаемый работник желает уволиться досрочно 20.02.2023 и получить в день увольнения положенные выплаты (зарплату до 31.03.2023, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и дополнительную компенсацию за первый месяц с 01.04.2023 по 30.04.2023). Кроме этого, он попросил руководство согласовать выплаты после увольнения по сокращению не за один месяц, а сразу за три месяца. Руководство не возражает выплатить работнику при увольнении эти выплаты сразу.

Возможна ли данная выплата? Как оформить выплаты?»