Могу ли я выкупить её квартиру за материнский капитал

Здравствуйте, у моей прабабушки есть квартира. Я в ней прописана, Тк жила раньше. Уже 5 лет живу в квартире мужа. Могу ли я выкупить её квартиру за материнский капитал

, Анастасия Редькина, г. Нолинск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

Да, Вы можете приобрести квартиру у бабушки используя материнский капитал.

В статье 10 Федеральном закономе от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» регулирующей порядок приобретения жилья на средства материнского капитала подобных запретов не содержится.

Правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий также не содержат подобного запрета (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).