Ст.12.8 ч.1

в какой срок суд должен вынести решение по данному правонарушению и существуют ли вообще сроки рассмотрения ?

, дмитрий, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий! Да, такой срок существует, для судов он составляет 2 месяца со дня получения протокола и других материалов дела. Этот срок может быть продлен не более чем на 1 месяц. Итого — 3 месяца.

дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

то есть по истечении 3х месяцев я могу не суетиться если не вынесено решение ! я правильно понял?

Я бы по этому поводу не обольщался, нарушение сроков рассмотрения — сплошь и рядом! Не суетиться можно, когда с момента совершения прошло более года (коллега написал про этот срок) — это срок давности за пределами которого к ответственности уже не привлекут.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Срок привлечения к ответственности по статье 12.8 увеличен до 1 года.