Насколько законно такое поведение?

Следователь выносит постановление о приводе подозреваемого не смотря на то что подозреваемый не скрывается от следствия. Следователь не направляет повестки, а выписывает постановление о приводе. Насколько законно такое поведение?

Уточнение от клиента
Следователь ни разу не направлял повестку по месту проживания подозреваемого.
, aaa, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если следователь просто взял и сразу вынес постановление о приводе, то вопросы к законности такого постановления есть.

Проблема в том, что в материалах дела наверняка какие-то доказательства того, что Вас предварительно пытались вызвать более мягкими методами, есть. Например, бумажные извещения, телефонограммы, отчеты об отправке смс-сообщений.

Вы можете обжаловать действия следователя в этой части в порядке ст. 124-125 УПК РФ — в прокуратуру либо в суд.