Нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения, полученного в дар от матери 3 года назад?

Вечер добрый!

Скажите если мать-сыну передала в дар не жилое помещение, и с момента дарения прошло 3 года, после чего сын продаёт его! Будет ли он платить налог с продажи?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый вечер! Как следует из п. 2 ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи нежилого помещения, в том числе апартаментов, не облагаются НДФЛ при соблюдении следующих условий: физлицо владеет объектом недвижимости не менее установленного минимального срока.
Данный срок составляет 3 года при получении имущества по дарению от близкого родственника.
Специальные правила могут действовать, если имущество использовалось в предпринимательской деятельности.