Порядок обращения для признания недействительными кредитов взятых на украденный у меня паспорт

Здравствуйте. В апреле 2012г. У меня был украден паспорт о чем в тот же день было обращение в полицию (есть справка), в июне получен новый паспорт. в июне-августе 2012г. на украденный паспорт были взяты кредиты в нескольких банках. По мере того ка поступали запросы из банков по погашению задолженности я писал заявления в эти банки с описанием случившегося и просьбой разобраться в ситуации. На сегодняшний день только один банк обратился в полицию и проводится расследование по делу о мошенничестве. остальные банки подали информацию в Бюро Кредитных историй и не признают (в письменных ответах в мой адрес) факта мошенничества. Подскажите порядок моих действий по признанию меня непричастным к получению кредитов и очистке кредитной истории. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

В данном случае многое зависит от того, как будет производиться расследование. В то же время, Вы можете сейчас, не теряя времени обратиться с жалобой в прокуратуру, описать всю ситуацию.

Требуйте у следователя производства экспертизы по документам, которыми пользовался мошенник, оформляя на Вас кредит.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Обязательно передайте следователю копию справке о потере паспорта.

Также можете написать письменные заявления в банки, укажите все обстоятельства, сошлитесь на возбужденные уголовные дела, и также приложите копию справки о потере паспорта.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

В дополнение можете ознакомиться с информацией, изложенной здесь — netexchange.su/chto-delat-esli-na-vas-bez-vashego-vedoma-oformili-kredit/

Ситуация аналогичная один в один.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Вам самому имеет смысл обратиться в полицию, по факту мошенничества, совершенного по факту предоставления украденного у Вас паспорта для получения кредитов. Сотрудники полиции обязаны провести проверку по данному факту и возбудить уголовные дела по данным эпизодам. В этом случае у Вас будут основания для отказа от оплаты этих кредитов. Устанавливать виновных — дело полиции.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вы должны направить заявление в это кредитное бюро, с просьбой исправить информацию. Приложите документы, которые подтверждают, что этот кредит брали не Вы, то есть справку об утре паспорта. Кредитное бюро передаст информацию в банк, банк в свою очередь должен исправить Вашу «плохую» кредитную историю и передать исправленные данные в бюро. Если этого не произойдет, то обращайтесь в суд.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

У вас же есть заявление в полицию… это и есть основной документ, доказывающий то, что ваш паспорт был утерян.

Это является основным доказательством того, что вы чисты перед банками. В случае отказа от предоставления вам кредита в банках, вы можете обратиться  в суд с иском о неправомерном отказе вам.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (159.1 УК РФ) по остальным кредитам.

Также вы можете обратиться в суд с иском о признании указанных кредитных договоров недействительными (ст.178-179 ГК РФ). Суд назначит почерковедческую экспертизу, признает договор недействительным и соответственно ваши обязательства перед банкам прекратятся. Естественно банкам выгодно требовать сумму с вас, чем начинать долгую бюрократическую процедуру.

Желаю удачи!

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо направить в банк претензию с требованием о внесении изменений в кредитную историю.

В случае получения отказа или если ответ в установленный срок не будет получен, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением о понуждении исправления кредитной истории. взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Согласно ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ«О кредитных историях»:

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Данные новеллы указанной статьи содержат по сути пошаговую инструкцию ваших действий, то есть вам надо запросить, в каких конкретно БКИ содержаться сведения о вас, запросить ваши истории, для того, чтобы выяснить, какие кредиты имеют к вам отношение, а какие нет, и далее оспорить ту информацию, которая  к вам не относиться. Что касается банков, то можете написать жалобу в ГУ ЦБ РФ указав на то, что банки не проводили надлежащую идентификацию заёмщика и действительность предоставляемых документов. Скорее всего это ускорит их обращение в полицию и списанию незаконно выданных кредитов.

Удачи вам!

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Александр. Первый шаг — обращение в полицию.

Второй — либо в рамках уголовного дела, либо отдельно, предъявить иски о недействительности кредитных договоров. Причём закон о защите прав потребителей позволяет вам это делать без уплаты госпошлины.

Но заявление в полицию подать однозначно надо. Но рассчитывать только на полицию не стоит.

Вопрос поставлен о признании недействительности кредитных договоров заключённых по украденному паспорту. Порядок исключительно судебный. По искам о недействительности этих договоров. Решения будут однозначным.

Кстати, стоит написать письмо о ситуации в ЦБ РФ. Там сейчас будут счастливы задать банкам ряд вопросов....

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы хотите очистить кредитную историю, то следует обратиться с письменной претензией в бюро кредитных историй с требованием удалить информацию о Вас как о должнике.

Мотивировать Вы должны тем, что правоотношений с банками не имеете и договоров займа с банками не заключали.

Приобщите копию постановления по Вашему заявлению о хищении паспорта.

В случае отказа об удалении информации, обращайтесь в суд с аналогичными требованиями.

Обращаться в полицию смысла нет, т.к. потерпевшим является кредитная организация, которая с заявлением не обращалась. В возбуждении уголовного дела откажут в связи с отсутствием события преступления.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо доказать банку,  что Вы не причастны к кредиту, полученному по украденному паспорту.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании такого кредитного договора недействительным и в рамках рассмотрения  дела, представить доказательства, например:

-что в  момент оформления кредита Вы находились где-то в другом месте,  и с кем, что сможет выступить в качестве «железного» алиби. Если у вас на руках есть проездные билеты или счет из отеля в городе, где вы находились в это время — это послужит отличным доказательством того, что к оформлению займа вы не имеете никакого отношения.

— стоит настоять на проверке видеозаписей, сделанных в банке в тот день (сегодня практически все отделения банков оборудованы камерами видеонаблюдения);

- можно провести независимую графологическую экспертизу вашей подписи, результаты которой должны послужить доказательством того, что подпись на всех кредитных документах не Ваша.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендую произвести следующие действия. 1. Подать письменное заявление в адрес полиции и прокуратуры в которых подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию и сделайте упор на то что банки нереагируют на ваши заявления и продолжают действия по взысканию кредита. Просите осуществить надзор за действиями должностных лиц и провести проверку по данному факту с проведением соответствующих мероприятий для нормализации решения вопроса. 2. Подайте такоеже заявление в бюро кредитных историй с приложением всех копий заявлений по данному поводу и просите провести проверку по данному факту и совершить действия по снятию вас с учёта чёрного списка и отчистить вашу кредитную историю. Ждите ответа на ваши заявления. 3. Подайте иск в суд с приложением всех заявленией и ответов на расторжение кредитного договора и обновление вашей кредитной истории. С уважением…

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ситуация достаточно распространенная, необходимо написать жалобу в прокуратуру, в следственный комитет и не забыть написать претензию непосредственно в кредитную организацию. Практика говорит о том, что у вас шансы есть, но надо не сидеть на месте, а писать документы и посылать. Причем и по интернету и по почте и ни с какими претензиями от банков не соглашаться

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Ваше «соломинка» — справка, полученная из полиции о том, что у Вас украли паспорт. Все кредитные договоры, оформленные после этой даты (буквально начиная со следующего дня) возможно (и нужно!) признавать недействительными. Естественно, через суд.

Но предварительно, как правильно указывают мои коллеги, Вам нужно подготовить доказательную базу. А именно — подать заявление в следственные органы: требовать изъятия документов из банков, требовать проведения экспертизы  подписи в кредитных договорах, требовать допрос сотрудников банков, дежуривших в день подписания договора и проч. Все требования нужно подавать в виде письменных ходатайств.  Весь документооборот, который образуется в результате этих действий (Ваши заявления, ходатайства, ответы компетентных органов, какие-либо постановления и проч.) бережно копируйте, складывайте — все это станет впоследствии Вашей доказательной базой.

Сохраните и не отдавайте никому оригинал полученной Вами некогда справки. Лучше прикладывайте везде ее копию, а оригинал храните в укромном месте.

Удачи Вам в Вашем нелегком деле!

Обращаться в Бюро Кредитных Историй сейчас — совершенно бесполезно, поскольку для для того, чтобы изъять информацию из БКИ нужны бесспорные доказательства, представленные клиентом, коими клиент сейчас не обладает, либо обращения самих банков (чего тоже, как я понимаю, пока не предвидится). Бесспорными доказательствами являются в данном случае: возбужденное уголовное дело по факту мошенничества, решение суда о признании кредитных договоров недействительными.