8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возле детской площадки нет знаков, что нельзя ставить машины, и все во дворе там ставят машины

Здравствуйте. Во дворе, возле детской площадки,чужой ребенок кинул камень в машину, откололось лакокрасочное покрытие, ущерб оценили в 19300 рублей, камер во дворе нет,но остальные дети во дворе видели и утверждают, что это тот ребенок на которого мы вызвали полицию.родители ребенка сказали подавать в суд. Как действовать подскажите? Возле детской площадки нет знаков, что нельзя ставить машины, и все во дворе там ставят машины

, Елена, г. Иркутск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, где вы ставили машину, в данном случае не имеет отношение к делу. 

Вам нужно заказать независомую оценку ущерба и обращаться в суд с иском к родителям ребёнка солидарно о возмещении вреда имуществу на основании этой оценки. Если цена иска меньше 50 000, то к мировому судье по месту жительства ответчиков, а если больше — то в районный суд по месту жителтсва ответчиков. Приобщите к материалам дела все документы из полиции или ходатайствуйте о направлении запроса в этот отдел полиции, чтобы у вас была доказательная база. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
Была сделана оценка ущерба в сервисе, так как в нашем городе нет страховых компаний. Спасибо большое
Никита Леонтьев
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Да, скорее всего вам придется подавать в суд на родителей ребенка, который кинул камень в ваш автомобиль, так как родители отвечают за гражданский ущерб, нанесенный несовершеннолетним. Несовершеннолетние до 14 лет могут быть свидетелями, но дают показания исключительно в присутствии законных представителей, следовательно я бы советовал перед подачей искового заявления связаться с родителями детей, которые являются свидетелями. В исковом заявлении сразу отразите ходатайства о вызове свидетелей и их законных представителей.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за помощь)
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя
Купила айфон онлайн, после покупки по номеру проверила и оказалось, что телефон был активирован 6 лет назад (т.е. товар не новый, а уже ранее использовался). Через два дня вернула в магазин (телефон не распаковывался). Но магазин утверждает, что поскольку телефон относится к технически сложным товарам, то их нельзя возвращать, если они качественные, НО по статье 26.1 п.4 я могу вернуть технику в течении 7 дней со дня покупки. Претензий к качеству нет, потому что даже не вскрывала телефон, но очевиден обман.
, вопрос №4092130, Уля, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Автомобильное право
Налог будет считаться со всех заработанных денег?
Здравствуйте. Сын работает в такси и арендует в таксопарке машину. Сейчас заставят быть самозанятым. Какой налог он будет платить 4 или 6 %, а то везде пишут по разному. И главный вопрос. Налог будет считаться со всех заработанных денег? А как же на счет 108 тысяч, которые у него каждый месяц высчитывает парк за аренду авто. Он этих денег и не видит. Нужно ли будет предоставлять для налоговой договор аренды, чтобы минусовались эти деньги или налог будет со всех "грязных" денег и не волнует, что "чистыми" останется тысяч 100,вместо например, 250т.р. Аренда+бензин и в кармане остается меньше половины заработанного. Кто работает на своих машинах, у них прибыль гораздо больше и здесь все понятно,что платить они будут со всей прибыли. Хотя, что то мне подсказывает, что правительство, издавая этот закон, не заморачивались, такими ситуациями. Платите со всех денег, которые к вам поступили на карту и не волнует, что у вас там осталось, это ваши проблемы. На своей машине тоже нельзя таксовать, т. к год не подходит для такси.
, вопрос №4090493, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Побои
На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их
На детской площадке были установлены еще в 2002 гобу клумбы из бетонных блоков и скамейки с опорами на бетонные блоки. Со временем эти бетонные блоки "растянули" по всей площадке. Были случаи, когда дети об эти блоки получали травмы. На просьбу к управляющей компании убрать эти блоки получаем ответ, что у них нет технической возможности убрать их. Как решить эту проблему?
, вопрос №4090392, Лариса, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.05.2023