Возле детской площадки нет знаков, что нельзя ставить машины, и все во дворе там ставят машины

Здравствуйте. Во дворе, возле детской площадки,чужой ребенок кинул камень в машину, откололось лакокрасочное покрытие, ущерб оценили в 19300 рублей, камер во дворе нет,но остальные дети во дворе видели и утверждают, что это тот ребенок на которого мы вызвали полицию.родители ребенка сказали подавать в суд. Как действовать подскажите? Возле детской площадки нет знаков, что нельзя ставить машины, и все во дворе там ставят машины

, Елена, г. Иркутск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, где вы ставили машину, в данном случае не имеет отношение к делу.

Вам нужно заказать независомую оценку ущерба и обращаться в суд с иском к родителям ребёнка солидарно о возмещении вреда имуществу на основании этой оценки. Если цена иска меньше 50 000, то к мировому судье по месту жительства ответчиков, а если больше — то в районный суд по месту жителтсва ответчиков. Приобщите к материалам дела все документы из полиции или ходатайствуйте о направлении запроса в этот отдел полиции, чтобы у вас была доказательная база.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Была сделана оценка ущерба в сервисе, так как в нашем городе нет страховых компаний. Спасибо большое
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Да, скорее всего вам придется подавать в суд на родителей ребенка, который кинул камень в ваш автомобиль, так как родители отвечают за гражданский ущерб, нанесенный несовершеннолетним. Несовершеннолетние до 14 лет могут быть свидетелями, но дают показания исключительно в присутствии законных представителей, следовательно я бы советовал перед подачей искового заявления связаться с родителями детей, которые являются свидетелями. В исковом заявлении сразу отразите ходатайства о вызове свидетелей и их законных представителей.

С уважением, адвокат АП СПб Леонтьев Н.А.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за помощь)