8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Пока что не было проведено никаких оплат, только заключен договор и оформлена рассрочка

Заключил договор на покупку кухни с рассрочкой у банка 29.09.2023. Хочу расторгнуть договор, потому что передумал. Помогите сделать это наиболее грамотно, чтобы не пришлось платить в итоге. Пока что не было проведено никаких оплат, только заключен договор и оформлена рассрочка

  • 830f8bce-0546-458b-9650-36cb42f0ab07
    .pdf
, Владимир Истомин, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

. Хочу расторгнуть договор, потому что передумал.

 Это не является основанием для его расторжения.

Наиболее вероятным вариантом расторжения договора, исходя из требований ст. 450 ГК РФ является соглашение сторон.

Если продавец будет на определенных условиях согласен на его расторжение — то заключается дополнительное соглашение о расторжении договора.

В ином случае, его расторжение возможно при наличии законных оснований для расторжения, а также при нарушении его условий со стороны продавца.

Пока таких нарушений, как в части срока исполнения, так и качества товара — не усматривается.

0
0
0
0

Как вариант Вы можете потребовать расторжения договора при существенном изменении обстоятельств при которых он был заключен.

Но в этом случае, в силу ст. 451 ГК РФ, Вам придется доказывать одновременного наличия следующих обстоятельств

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

И только при доказанности всех указанных обстоятельств, суд сможет удовлетворить Ваши требования.

В ином случае, перспектива расторжения такого договора при недостижении согласия с продавцом допускается:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

0
0
0
0
Владимир Истомин
Владимир Истомин
Клиент, г. Москва
а в договоре п 5.5 не позволяет отказаться от договора и не возмещать ничего?
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хочу расторгнуть договор, потому что передумал. Помогите сделать это наиболее грамотно, чтобы не пришлось платить в итоге. Пока что не было проведено никаких оплат, только заключен договор и оформлена рассрочка

 Добрый день!

 Если Вы заказали изготовление кухни по своим размерам, то возможно отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 А каким образом, Вы полагаете уместным применить к договору купли-продажи ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая в силу прямого указания относится к  договорам о выполнении работ (оказании услуг)?

0
0
0
0
А каким образом, Вы полагаете уместным применить к договору купли-продажи ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая в силу прямого указания относится к  договорам о выполнении работ (оказании услуг)?

 Полагаю, что фактически это не договор купли-продажи, а изготовления кухни по индивидуальным размерам. Сейчас более детально изучу договор и уточню.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023