Пока что не было проведено никаких оплат, только заключен договор и оформлена рассрочка

Заключил договор на покупку кухни с рассрочкой у банка 29.09.2023. Хочу расторгнуть договор, потому что передумал. Помогите сделать это наиболее грамотно, чтобы не пришлось платить в итоге. Пока что не было проведено никаких оплат, только заключен договор и оформлена рассрочка

  • 830f8bce-0546-458b-9650-36cb42f0ab07
    .pdf
, Владимир Истомин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Хочу расторгнуть договор, потому что передумал.

 Это не является основанием для его расторжения.

Наиболее вероятным вариантом расторжения договора, исходя из требований ст. 450 ГК РФ является соглашение сторон.

Если продавец будет на определенных условиях согласен на его расторжение — то заключается дополнительное соглашение о расторжении договора.

В ином случае, его расторжение возможно при наличии законных оснований для расторжения, а также при нарушении его условий со стороны продавца.

Пока таких нарушений, как в части срока исполнения, так и качества товара — не усматривается.

Как вариант Вы можете потребовать расторжения договора при существенном изменении обстоятельств при которых он был заключен.

Но в этом случае, в силу ст. 451 ГК РФ, Вам придется доказывать одновременного наличия следующих обстоятельств

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

И только при доказанности всех указанных обстоятельств, суд сможет удовлетворить Ваши требования.

В ином случае, перспектива расторжения такого договора при недостижении согласия с продавцом допускается:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных законами или договором.

Владимир Истомин
Клиент, г. Москва
а в договоре п 5.5 не позволяет отказаться от договора и не возмещать ничего?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу расторгнуть договор, потому что передумал. Помогите сделать это наиболее грамотно, чтобы не пришлось платить в итоге. Пока что не было проведено никаких оплат, только заключен договор и оформлена рассрочка

 Добрый день!

 Если Вы заказали изготовление кухни по своим размерам, то возможно отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Далее продолжу.

 Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 А каким образом, Вы полагаете уместным применить к договору купли-продажи ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая в силу прямого указания относится к  договорам о выполнении работ (оказании услуг)?

 Полагаю, что фактически это не договор купли-продажи, а изготовления кухни по индивидуальным размерам. Сейчас более детально изучу договор и уточню.