Если я работала с сентября до июня без отпуска?

Здравствуйте. Можете пожалуйста помочь советом. Мне 20 лет. После окончания колледжа, я начала работать воспитателем в младшей группе, меня напарницей поставили с воспитателем с многолетним опытом. Очень сложный год прошел, после которого я поняла, что эта работа не мое. Хотя я во время учебы была уверена, что работать я буду с удовольствием, но столкнулась с реальностью, к сожалению. Вся документация, календарные планы, табеля, отчеты все это делала я, так как моя напарница не умеет работать с икт. 3 месяца стояла одна весь день в своей группе, так как напарница в возрасте, и у нее сложились такие обстоятельства. И все это меня так утомило, я стала так уставать после работы, все не успевала, поэтому всю документацию тащила домой. Плюс еще работа с родителями, мне реально страшно с ними работать, во время конфликтных ситуаций, по совету руководства, извинялась и не пыталась спорить дабы избежать скандала. Я понимаю, что сама допустила такое отношение к себе, но вот эта давка «ты же молодой специалист», из-за этого чувство будто я недостаточно стараюсь для своих детей( В последнее время чувствую себя ужасно, малейший конфликт - и сразу слезы, не понимаю что со мной. Я поняла, что не смогу так дальше работать. И решилась уволиться, но я хотела после отпуска, так как уже июнь месяц. Но об этом узнала заведующая, наорала на меня, мол «ты должна была от этом сказать раньше». Она хочет меня уволить без отпускных. Разве я не имею право идти на отпуск с последующим увольнением? Если я работала с сентября до июня без отпуска?

, Ефросинья, г. Владивосток
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, ЕФросинья! Работник имеет право уйти в отпуск с последующим увольнением (статья 127 Трудового кодекса РФ). Работодатель не имеет права Вам отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, поскольку Вы идете в отпуск по утвержденному графику отпусков для воспитателей.
      Напишите заведующей претензию с требованием предоставить Вам отпуск с последующим увольнением. При отказе Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию и обратиться с исковым заявлением в суд.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ефросинья!

Разве я не имею право идти на отпуск с последующим увольнением? Если я работала с сентября до июня без отпуска?

Вы имеете право на отпуск, поскольку  оно возникает   за первый год работы  по истечении шести месяцев  непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ).

Вы вправе уйти в отпуск  с последующим увольнением. Данное право  реализуется  по письменному заявлению работника,  за исключением случаев увольнения за виновные действия. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст.127 ТК РФ).