8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я работала с сентября до июня без отпуска?

Здравствуйте. Можете пожалуйста помочь советом. Мне 20 лет. После окончания колледжа, я начала работать воспитателем в младшей группе, меня напарницей поставили с воспитателем с многолетним опытом. Очень сложный год прошел, после которого я поняла, что эта работа не мое. Хотя я во время учебы была уверена, что работать я буду с удовольствием, но столкнулась с реальностью, к сожалению. Вся документация, календарные планы, табеля, отчеты все это делала я, так как моя напарница не умеет работать с икт. 3 месяца стояла одна весь день в своей группе, так как напарница в возрасте, и у нее сложились такие обстоятельства. И все это меня так утомило, я стала так уставать после работы, все не успевала, поэтому всю документацию тащила домой. Плюс еще работа с родителями, мне реально страшно с ними работать, во время конфликтных ситуаций, по совету руководства, извинялась и не пыталась спорить дабы избежать скандала. Я понимаю, что сама допустила такое отношение к себе, но вот эта давка «ты же молодой специалист», из-за этого чувство будто я недостаточно стараюсь для своих детей( В последнее время чувствую себя ужасно, малейший конфликт - и сразу слезы, не понимаю что со мной. Я поняла, что не смогу так дальше работать. И решилась уволиться, но я хотела после отпуска, так как уже июнь месяц. Но об этом узнала заведующая, наорала на меня, мол «ты должна была от этом сказать раньше». Она хочет меня уволить без отпускных. Разве я не имею право идти на отпуск с последующим увольнением? Если я работала с сентября до июня без отпуска?

Показать полностью
, Ефросинья, г. Владивосток
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8

      Добрый день, ЕФросинья! Работник имеет право уйти в отпуск с последующим увольнением (статья 127 Трудового кодекса РФ). Работодатель не имеет права Вам отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением, поскольку Вы идете в отпуск по утвержденному графику отпусков для воспитателей. 
      Напишите заведующей претензию с требованием предоставить Вам отпуск с последующим увольнением. При отказе Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию и обратиться с исковым заявлением в суд. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ефросинья!

Разве я не имею право идти на отпуск с последующим увольнением? Если я работала с сентября до июня без отпуска? 

Вы имеете право на отпуск, поскольку  оно возникает   за первый год работы  по истечении шести месяцев  непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ).

Вы вправе уйти в отпуск  с последующим увольнением. Данное право  реализуется  по письменному заявлению работника,  за исключением случаев увольнения за виновные действия. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. (ст.127 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г
Здравствуйте . Устроилась на работу в сентябре 2018 года. В июле 2018г. ушла в декрет, потом в отпуск до 3х лет, в мае 2021г. ушла снова в декрет. В марте 2023г. пришло уведомление о сокращении, в связи с ликвидацией организации. Должны были сократить, но до сих пор тишина. Недавно узнала, что они ждут, когда у меня закончится отпуск до 3х лет (01.07.2024) и попросят меня уволится по собственному желанию. Что делать в таком случае? Законно ли это?
, вопрос №4079565, Дарья, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск, который примерно 9 июля
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если ежегодный отпуск (в этом году ещё и дорога оплачивается), который начинается с 9 июня и заканчивается 31 июля, накладывается на декретный отпуск,который примерно 9 июля. Как быть в таком случае? Можно ли перенести дорогу на период когда закончится декрет или дорога сгорит или ежегодный отпуск надо будет сдвинуть на более ранний период? Я слышала, что нельзя чтобы ежегодный отпуск и декретный накладывались друг на друга
, вопрос №4079286, Ольга, г. Оха
Договорное право
И мне необходимо будет отрабатывать после декретного отпуска?
Здравствуйте, я обучаюсь в ординатуре по целевому направлению. В настоящий момент беременна. Заканчиваю обучение, в июле. Получается в сентябре, мне нужно будет уходить в декрет. Как быть в такой ситуации? Устраиваться на работу? Или мне могут отказать в трудоустройстве? И мне необходимо будет отрабатывать после декретного отпуска?
, вопрос №4077957, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какие статьи трудового кодекса указать в заявлении?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Основной отпуск по графику отпусков 2 декада июня, отпуск совпадает с учебным. Учебный отпуск с 17 июня по 6 июля. Как грамотно написать заявление о переносе отпуска на 2 декаду мая? Какие статьи трудового кодекса указать в заявлении?
, вопрос №4076739, Денис, г. Северодвинск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и одновременно работаю полный рабочий день. Скажите пожалуйста, могу ли я уйти в ежегодный отпуск от работодателя?
, вопрос №4075351, Расул Рахматуллин, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.05.2023