Страховая компания вообще ничего не хочет слышать говорят что платный ремонт так как консультант указал неверную причину сдачи аппарата в ремонт

Добрый день

Приобрела телефон в Связном, спустя пару месяцев уронила и он перестал работать.

При покупке оформила страховку на такие случаи.

В связном оформили ремонт сначала по гарантии, спустя две недели пришел ответ, что это не гарантийный случай так как под микроскопом увидели трещину на плате.

Оформили как страховой случай 30 декабря 2022 года в городе Ступино.

Спустя месяц мне приходит смс что ремонт платный, окей соглашаюсь, хотя не понимаю почему ведь у меня оформлена страховка. Далее проходит 90 дней, тишина, проходит 100 дней, я звоню в связной спросить что да как. В ответ я получаю : ваш телефон находится еще в ремонте, он будет доставлен в Домодедово, хотя я живу в Ступино и у меня нет машины и нет времени даже впринципе на такие поездки еще и за свой счет туда назад и еще оплатить ремонт.

Ну да ладно, проходит еще пару недель я снова звоню, и снова одна и та же песня. Я звонила каждый день, то офис не могли связаться с отделом в Домодедово, то отвел был закрыт по непонятным причинам, но менеджеры сказали что телефон они отправили уже с ремонта и что он уже должен был доехать до Домодедово. в итоге прошло 4 месяца я звоню снова, и мне говорят телефон в Домодедово(это было месяц назад) но времени у меня доехать так и не было. И тут сегодня снова мне звонок от них с извинениями что телефон еще в сервисе и что он еще не доехал до Домодедово , я очень удивилась и переспросила что да как так ведь они сами мне месяц назад сказали что он уже в Домодедово. Страховая компания вообще ничего не хочет слышать говорят что платный ремонт так как консультант указал неверную причину сдачи аппарата в ремонт. И что они ничего платить не будут.

Я хочу подать в суд и мне уже не нужен этот телефон мне нужны средства за него.

, Эльмира, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связном оформили ремонт сначала по гарантии, спустя две недели пришел ответ, что это не гарантийный случай так как под микроскопом увидели трещину на плате.

 Тут Связной абсолютно прав, поскольку имеет место механическое повреждение, а не недостаток, который не был оговорен при продаже.

В связи с чем его отказ в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можно признать обоснованным.

Оформили как страховой случай 30 декабря 2022 года в городе Ступино. Спустя месяц мне приходит смс что ремонт платный, окей соглашаюсь, хотя не понимаю почему ведь у меня оформлена страховка.

 А вот тут нужны пояснения.

В смс указана причина отказа в ремонте по страховке?

Можете выложить Ваш договор страхования?

Страховая компания вообще ничего не хочет слышать говорят что платный ремонт так как консультант указал неверную причину сдачи аппарата в ремонт.

 Начать в данном случае следует с обращения в страховую компанию с претензией, поскольку она является частью обязательного досудебного порядка рассмотрения данного спора.

В обоснование требований указать, что заявленное событие по смыслу договора имеет признаки страхового случая, о чем в силу ст. 942 ГК РФ достигнуто соглашение при заключении договора.

И в этом случае, на страховую компанию возлагается обязанность в порядке и сроки, установленные договором.

При этом поскольку ремонт страховая произвести не хочет — Вы можете потребовать выплату его стоимости в денежном выражении.

В этом случае данное право предопределено в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», которым оговорено, что  в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Да, к сожалению смс не сохранилась, они мне и письмо присылали, причина в том что это не страховой случай, то что консультант указал причину «экран потух» и страховая винит магазин что это гарантийный момент. А магазин говорит что страховой. Да договор я пришлю попозже, то что изначально оформили по гарантии я согласна что отказ и я сразу сказала магазину что ненадо по гарантии так как он упал и это страховой момент. Я нашла смс сейчас о том что связной 25 апреля мне прислали письмо что телефон в Домодедово, а сегодня позвонили и сказали что-то не так