Если следователь выдаёт обвинительное заключение и сразу же просит расписаться в том что ты получаешь, законно ли это или же надо обвинительное осмотреть изучить а потом расписаться?

Здравствуйте хотел бы это получить ответ на два вопроса. Если следователь выдаёт обвинительное заключение и сразу же просит расписаться в том что ты получаешь, законно ли это или же надо обвинительное осмотреть изучить а потом расписаться?

И второй вопрос заключается всё в том же следователь вручила мне обвинительное заключение в нём не достаёт не хватает двух листов с моими показаниями и моим медицинским заключением? Что делать в этом случае?

, Галина Горбачук, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, Вы расписываетесь только за то, что Вы получили обвинительное заключение, ознакомиться с ним Вы можете позже, но оно должно быть вручено в полном объеме. Если обвинительное заключение Вам вручено неполностью и следователь отказывает Вам в этом, укажите это в расписке, что обвинительное заключение вручено не в полном объеме.

Оцените, пожалуйста, ответ.