Что я могу сделать чтобы не началось исполнительное производство?

Здравствуйте!

Мне начислен налог за продажу имущества в 700.000. Всю сумму погасить сразу я не могу (низкий доход). Требование об уплате от 19 мая 2023 .Срок оплаты до 17 июля 2023.

Если я оплачиваю небольшими суммами регулярно, то исполнительное производство все равно начнут приставы?

Что я могу сделать чтобы не началось исполнительное производство?

Уточнение от клиента
Могут ли запрет выезда поставить если судебное производство не начато?
, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мне начислен налог за продажу имущества в 700.000

Вы действительно должны платить налог? Дело в том, что нередко уведомления направляют даже в тех случаях, когда обязанности по налогу нет. И тогда достаточно представить в налоговую свои пояснения с документами, чтобы снять все вопросы.

Вы продали имущество, которым владели менее предельного срока (3-5 лет)?

Как вы получили это имущество?

У вас есть дети (не менее двух)?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Да я действительно должна заплатить, имуществом в собственности менее 3 лет. Детей нет. Камеральная проверка начислила налог в связи с кадастровой стоимостью объекта, которую мы будем оспаривать так как есть основания. Но налоговая уже не может отложить дело. Так что задолженность будет висеть. Хотелось бы избежать исполнительного производства. То есть если платить небольшими суммами то это не поможет? У отсрочки/рассрочки тоже есть обязательства фиксированной оплаты позже, платить по 20 тысяч в месяц не смогу
То есть если платить небольшими суммами то это не поможет?

Для этого нужно направить заявление в налоговую и получить там одобрение.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка и рассрочка по уплате налогов предоставляются в заявительном порядке.

Для получения отсрочки (рассрочки) налогоплательщик должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, утв. Приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@ (приложение № 1).

Заявление можно направить в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС .

В заявлении нужно указать сумму налога, в отношении которой налогоплательщик желает получить отсрочку (рассрочку), и период, на который просит предоставить ему отсрочку (рассрочку).

Порядок и условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов установлены ст. 64 НК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 64 НК РФ Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, при наличии, в данном случае,  одного из следующих оснований:

— причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

- угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

— имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

— невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

В данном случае, Вам надо воспользоваться нормами  главы 9 Налогового кодекса Российской  Федерации  о предоставлении рассрочки или отсрочки оплаты налогового платежа.

А  в отношении того,  что

 начислила налог в связи с кадастровой стоимостью объекта, которую мы будем оспаривать так как есть основания.

то, нормами Налогового кодекса Российской  Федерации установлено,  что

 В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

поэтому, если судебным решением будет изменена кадастровая стоимость Вашего проданного имущества в сторону  уменьшения, также, будет подлежать и уменьшению налоговая база, и соответственно, сумма исчисленного налога с  совершённой Вами сделки с  Вашим имуществом.

Если кратко, то так.

Елизавета, если Вам нужна подробная консультация по какой-либо юридической проблеме, тогда, давайте перейдём к  общению в моём чате.