Не имею водительского удостоверения, был остановлен сотрудниками дпс и написал отказ от мед освидетельствования, какой наказание будет

Здравствуйте! Не имею водительского удостоверения, был остановлен сотрудниками дпс и написал отказ от мед освидетельствования, какой наказание будет!

, Света, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Будет арест от 10 до 15 суток (ст.12.26 КоАП)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Вам будет назначено наказание по части 2 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях:

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

      В соответствии с частью 2 статьи 3.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

      Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

      Таким образом, если Вы относитесь к категориям лиц, перечисленных в части 2 статьи 3.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, Вам назначат штраф в размере 30 тысяч рублей, если не относитесь — административный арест от 10 до 15 суток.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин