Обратился в суд с иском к исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации об

. обратился в суд с иском к исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации об оспаривании дисциплинарного взыскания, ссылаясь на то, что, находясь на государственной гражданской службе субъекта Российской Федерации, в феврале 2020 года был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Привлечение к дисциплинарной ответственности Д. считал незаконным, поскольку на момент издания приказа представителя нанимателя о применении к Д. указанного дисциплинарного взыскания не имелось должностного регламента по замещаемой им должности, данный регламент был утвержден в марте 2020 года, тогда же истец был с ним ознакомлен.

Оцените правомерность привлечения Д. к дисциплинарной ответственности.

, Килиан, г. Ярославль
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии с абз. 10 ст. 12 Трудового кодекса Российской Федерации (Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени) «локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие».

Из вышеуказанной нормы права следует, что у Вас есть все шансы на то, чтобы оспорить данной дисциплинарное взыскание.