На какую сумму я могу претендовать на моральный ущерб?

Добрый день!

Моя машина была припаркована возле подъезда. Во время проведения ремонта у соседей напротив (делали вынос балкона и остекленение) мне на машину прилетел мета ллический предмет. Был поврежден капот и незначительно бампер.

Виновный решил проигнорировать это. Я вызвал участкового, обнаружил на видео момент, когда упал предмет, нашел свидетеля. Передал это все участковомоу. Сейчас он в отпуске, и до его начальника я пока не дозвонился, и сам был в отпуске на две недели.

Капот начал ржаветь, я хочу его отдать на ремонт в ближайшее время. Бампер ремонтировать пока не буду.

Виновник предложил у своих знакомых отремонтировать авто, я отказался (авто еще на гарантии, хочу отремонтировать у официалов).

Какие мои дальнейшие шаги?

1. Могу ли я отремонтировать капот, и чек передать в суд?

2. Я могу взять заказ-наряд на ремонт бампера. Его можно использовать для подачи в суд?

3. Ремонт в общем выходит где-то 30 т р. На какую сумму я могу претендовать на моральный ущерб? Ремонтник проигнорировал повреждение авто, и уехал.

Может, я что-то еще упускаю.

, Ринат Гайнетдинов, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Могу ли я отремонтировать капот, и чек передать в суд? 2. Я могу взять заказ-наряд на ремонт бампера. Его можно использовать для подачи в суд?

 ДА, можете.

Вы вправе использовать любые доказательства размера причиненного Вам ущерба.

Действующее законодательство по данной категории споров не определяет конкретного перечня доказательств размера причиненного ущерба.

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

3. Ремонт в общем выходит где-то 30 т р. На какую сумму я могу претендовать на моральный ущерб? Ремонтник проигнорировал повреждение авто, и уехал.

 В данном случае, поскольку речь идет о причинении имущественного вреда у Вас нет права на компенсацию морального вреда — поскольку он возмещается при причинении ущерба личным неимущественным отношениям: например, вред здоровью.

Дополнительно, поскольку добровольно ущерб не возмещен можно требовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанными по правилам ст. 395 ГК РФ.

При обращении в суд, также дополнительно можно претендовать на компенсацию расходов юриста, в разумных пределах.

Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Что нужно, чтобы подать суд на виновника? Дождаться дела от участкового?
Что нужно, чтобы подать суд на виновника? Дождаться дела от участкового?

 Дождаться материалов проверки участкового, после чего получить расчет стоимости ремонта и подать иск в суд

Он подается в суд по месту жительства ответчика и оплачивается гос.пошлиной.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам сначала нужно сделать оценку ущерба, затем вы направляете претензию виновнику о выплате вам материального ущерба.

В случае, если виновник не выплачивает вам ничего, либо игнорирует ваши требования, вы имеете право подать иск в суд о взыскании матриального вреда, судебных издержек и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 (раздел 1, п. 1 пп. «г»)

В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Если окажется, что кусок металла принадлежал к общему имуществу, то соответчиком нужно привлекать УК

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому Вы можете доказывать причиненный ущерб и его размер используя любые доказательства.