8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

На какую сумму я могу претендовать на моральный ущерб?

Добрый день!

Моя машина была припаркована возле подъезда. Во время проведения ремонта у соседей напротив (делали вынос балкона и остекленение) мне на машину прилетел мета ллический предмет. Был поврежден капот и незначительно бампер.

Виновный решил проигнорировать это. Я вызвал участкового, обнаружил на видео момент, когда упал предмет, нашел свидетеля. Передал это все участковомоу. Сейчас он в отпуске, и до его начальника я пока не дозвонился, и сам был в отпуске на две недели.

Капот начал ржаветь, я хочу его отдать на ремонт в ближайшее время. Бампер ремонтировать пока не буду.

Виновник предложил у своих знакомых отремонтировать авто, я отказался (авто еще на гарантии, хочу отремонтировать у официалов).

Какие мои дальнейшие шаги?

1. Могу ли я отремонтировать капот, и чек передать в суд?

2. Я могу взять заказ-наряд на ремонт бампера. Его можно использовать для подачи в суд?

3. Ремонт в общем выходит где-то 30 т р. На какую сумму я могу претендовать на моральный ущерб? Ремонтник проигнорировал повреждение авто, и уехал.

Может, я что-то еще упускаю.

Показать полностью
, Ринат Гайнетдинов, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Могу ли я отремонтировать капот, и чек передать в суд? 2. Я могу взять заказ-наряд на ремонт бампера. Его можно использовать для подачи в суд?

 ДА, можете.

Вы вправе использовать любые доказательства размера причиненного Вам ущерба.

Действующее законодательство по данной категории споров не определяет конкретного перечня доказательств размера причиненного ущерба.

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

3. Ремонт в общем выходит где-то 30 т р. На какую сумму я могу претендовать на моральный ущерб? Ремонтник проигнорировал повреждение авто, и уехал.

 В данном случае, поскольку речь идет о причинении имущественного вреда у Вас нет права на компенсацию морального вреда — поскольку он возмещается при причинении ущерба личным неимущественным отношениям: например, вред здоровью.

Дополнительно, поскольку добровольно ущерб не возмещен можно требовать взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитанными по правилам ст. 395 ГК РФ.

При обращении в суд, также дополнительно можно претендовать на компенсацию расходов юриста, в разумных пределах. 

1
0
1
0
Ринат Гайнетдинов
Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Что нужно, чтобы подать суд на виновника? Дождаться дела от участкового?
Что нужно, чтобы подать суд на виновника? Дождаться дела от участкового?

 Дождаться материалов проверки участкового, после чего получить расчет стоимости ремонта и подать иск в суд

Он подается в суд по месту жительства ответчика и оплачивается гос.пошлиной. 

1
0
1
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вам сначала нужно сделать оценку ущерба, затем вы направляете претензию виновнику о выплате вам материального ущерба.

В случае, если виновник не выплачивает вам ничего, либо игнорирует ваши требования, вы имеете право подать иск в суд о взыскании матриального вреда, судебных издержек и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491 (раздел 1, п. 1 пп. «г»)

В состав общего имущества включаются:

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Если окажется, что кусок металла принадлежал к общему имуществу, то соответчиком нужно привлекать УК

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому Вы можете доказывать причиненный ущерб и его размер используя любые доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке. Спс.
, вопрос №4089672, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.05.2023