Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок наследования

Моя мама покупает квартиру.Я единственная дочь,у меня двое детей.Мама имеет двоих братьев,мои дяди. В случае отсутствия завещания,каким образом будут распределяться наследники.Имеют ли право наследники -родственники претендовать на эту квартиру?

17 Февраля 2014, 11:36, вопрос №372176 Марина, г. Москва

Уточнение клиента

могут ли наследники 2 и 3 очереди в судебном порядке претендовать на квартиру?

17 Февраля 2014, 13:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Савельев Юрий
    Здравствуйте Марина !

    В случае отсутствия завещания, будет иметь место наследование по закону

    согласно ст. 1142 ГК РФ 

    «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Савельев Юрий Николаевич


    17 Февраля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Марина! При наследовании дети (т.е. Вы) являются наследниками первой очереди, полнородные братья (т.е. дяди) - наследниками второй очереди. Они будут призывться к наследованию только, если нет наследников первой очереди. 

    17 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Есть вариант, при котором наследник второй очереди может претендовать на наследство при условии, что такой наследник одновременно:


    1) является нетрудоспособным ко дню открытия наследства;


    2) не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.


    Этот вариант можно исключить, заключив с мамой договор дарения.

    17 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats