Какие "подводные камни", последствия, возможны, скажем при приезде в РФ через полгода год, кроме того полюса, что повестка через гос-услуги или повтой не должна приходить, раз гражданин снят с учета

Живу за границей. ИП в РФ. Есть деятельность.

В связи с новым законом об электронных повестках, появилась идея сняться с военного учета в РФ, сделать доверенность на представителя, перевод и заверенную в консульстве копию трудового договора, внж, и аренды квартиры в ЕС. Что б представитель отнес все это в военкомат, вместе с военным билетом, что б меня сняли с учета.

Какие "подводные камни", последствия, возможны, скажем при приезде в РФ через полгода год, кроме того полюса, что повестка через гос-услуги или повтой не должна приходить, раз гражданин снят с учета.

, Данила, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с новым законом об электронных повестках, появилась идея сняться с военного учета в РФ, сделать доверенность на представителя,

 Идея хорошая, но через представителя она не работает.

В настоящее время, нет оснований для принятия документов о снятии с воинского учета через представителя.

Снятие с учета как и прежде осуществляется только при личной явке военнообязанного в военкомат и подачи им заявления о снятии с воинского учета.

Сняться с воинского учета дистанционно и по доверенности в ближайшее время не получится, не смотря на внесенные в закон 14 апреля 2023 г. изменения.

Невозможность дистанционного снятия предопределена тем, что до настоящего время не сформирован еще реестр военнообязанных и в этой связи нужно отталкиваться от ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой определено, что

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

К числу такого рода мероприятий, осуществляемых без использования данных ресурсов относится и снятие с воинского учета.

Основанием для снятия с него является ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой определено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерациюлибо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Ввиду того, что в отсутствие работающего информационного ресурса Вам никакое уведомление от военного комиссариата не поступит —то для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ Вам придется лично явиться в военкомат.

Исходя из указанных положений закона, снятие с воинского учета пока предполагается только при личной явке.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (в настоящее время ест только проект о внесении в него изменений, но он увы не принят) указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Более того, ожидать ближайшего изменения ситуации особо также не придется.

Пока только идет речь о формировании Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

В силу проекта ввод в эксплуатацию данного реестра предполагается поэтапно.

ivo.garant.ru/#/document/56957308/paragraph/21:0

а) I этап: с 1 июля 2023 г по 31 декабря 2023 г.;

б) II этап: с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2024 г.;

в) III этап: с 1 января 2025 г.

Внесение сведений о месте жительства предполагается осуществить на втором  этапе его функционирования.

В этой связи пока не будет осуществлен второй этап формирования реестра — ни о какой перспективе дистанционного снятия с учета не может идти и речи.

Снятие  осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет или справка вместо военного билета) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны.

Какие «подводные камни», последствия, возможны, скажем при приезде в РФ через полгода год, кроме того полюса, что повестка через гос-услуги или повтой не должна приходить, раз гражданин снят с учета.

 При выявлении факта пребывания за пределами РФ без снятия с учета есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.5КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день пока не заработал единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, снятие подразумевается только при личной явке. То есть через представителя у Вас это сделать не получится.

Как указано в Федеральном законе от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов

Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
у некоторых уже получается сняться… знакомых… вопрос был не в том получится или нет — вопрос был в том, что потом с этим делать если я например приехал ненадолго…

 В большинстве свое случаев сняться не получается (только по недосмотру военкомата).

Практика на этот счет сейчас придерживается достаточно жестких требований — только личная явка.

Если Вы снялись с воинского учета, то по прибытии в РФ сроком до 14 дней — повторно вставать на него не имеет смысла.

Если же намереваетесь находиться в РФ более 14 дней — то придется вставать на воинский учет.