8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие "подводные камни", последствия, возможны, скажем при приезде в РФ через полгода год, кроме того полюса, что повестка через гос-услуги или повтой не должна приходить, раз гражданин снят с учета

Живу за границей. ИП в РФ. Есть деятельность.

В связи с новым законом об электронных повестках, появилась идея сняться с военного учета в РФ, сделать доверенность на представителя, перевод и заверенную в консульстве копию трудового договора, внж, и аренды квартиры в ЕС. Что б представитель отнес все это в военкомат, вместе с военным билетом, что б меня сняли с учета.

Какие "подводные камни", последствия, возможны, скажем при приезде в РФ через полгода год, кроме того полюса, что повестка через гос-услуги или повтой не должна приходить, раз гражданин снят с учета.

, Данила, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В связи с новым законом об электронных повестках, появилась идея сняться с военного учета в РФ, сделать доверенность на представителя,

 Идея хорошая, но через представителя она не работает.

В настоящее время, нет оснований для принятия документов о снятии с воинского учета через представителя.

Снятие с учета как и прежде осуществляется только при личной явке военнообязанного в военкомат и подачи им заявления о снятии с воинского учета.

0
0
0
0

Сняться с воинского учета дистанционно и по доверенности в ближайшее время не получится, не смотря на внесенные в закон 14 апреля 2023 г. изменения.

Невозможность дистанционного снятия предопределена тем, что до настоящего время не сформирован еще реестр военнообязанных и в этой связи нужно отталкиваться от ст. 9 ФЗ от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которой определено, что 

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

К числу такого рода мероприятий, осуществляемых без использования данных ресурсов относится и снятие с воинского учета.

Основанием для снятия с него является ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой определено, что 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерациюлибо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

Ввиду того, что в отсутствие работающего информационного ресурса Вам никакое уведомление от военного комиссариата не поступит —то для целей снятия с воинского учета при выезде из РФ Вам придется лично явиться в военкомат.

Исходя из указанных положений закона, снятие с воинского учета пока предполагается только при личной явке.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (в настоящее время ест только проект о внесении в него изменений, но он увы не принят) указывается на то, что 

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Более того, ожидать ближайшего изменения ситуации особо также не придется.

Пока только идет речь о формировании Единого реестра сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

В силу проекта ввод в эксплуатацию данного реестра предполагается поэтапно.

ivo.garant.ru/#/document/56957308/paragraph/21:0

а) I этап: с 1 июля 2023 г по 31 декабря 2023 г.;

б) II этап: с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2024 г.;

в) III этап: с 1 января 2025 г.

Внесение сведений о месте жительства предполагается осуществить на втором  этапе его функционирования.

В этой связи пока не будет осуществлен второй этап формирования реестра — ни о какой перспективе дистанционного снятия с учета не может идти и речи.

Снятие  осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет или справка вместо военного билета) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны.

Какие «подводные камни», последствия, возможны, скажем при приезде в РФ через полгода год, кроме того полюса, что повестка через гос-услуги или повтой не должна приходить, раз гражданин снят с учета.

 При выявлении факта пребывания за пределами РФ без снятия с учета есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 21.5КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день пока не заработал единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, снятие подразумевается только при личной явке. То есть через представителя у Вас это сделать не получится.

Как указано в Федеральном законе от 14 апреля 2023 г. N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов

0
0
0
0
Данила
Данила
Клиент, г. Санкт-Петербург
у некоторых уже получается сняться… знакомых… вопрос был не в том получится или нет — вопрос был в том, что потом с этим делать если я например приехал ненадолго…
у некоторых уже получается сняться… знакомых… вопрос был не в том получится или нет — вопрос был в том, что потом с этим делать если я например приехал ненадолго…

 В большинстве свое случаев сняться не получается (только по недосмотру военкомата).

Практика на этот счет сейчас придерживается достаточно жестких требований — только личная явка.

Если Вы снялись с воинского учета, то по прибытии в РФ сроком до 14 дней — повторно вставать на него не имеет смысла.

Если же намереваетесь находиться в РФ более 14 дней — то придется вставать на воинский учет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Дата обновления страницы 29.05.2023