Есть дом, но нет паспорта на дом, но нужно прописать человека, можно ли как-то это сделать?

Есть дом, но нет паспорта на дом , но нужно прописать человека,можно ли как-то это сделать ?

, елена, г. Курск
Никита Леонтьев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для регистрации по месту жительства нужно представить:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

— заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (форма N 6);

— документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедший государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, выписка из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документа). При непредставлении этого документа срок оформления регистрации увеличится на несколько дней.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующую информацию.

Кроме указанных документов может потребоваться письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя или всех участников долевой собственности. Согласие на вселение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.

Таким образом, вам не обязательно иметь паспорт на дом. Для регистрации вам достаточно предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что вы являетесь собственником жилого помещения.

елена
Клиент, г. Курск
У нас именно на дом нет вообще ничего, есть бумаги только на землю. (Свидетельство о праве собственности)

Елена, пожалуйста уточните, что вы имеете ввиду под отсутствием паспорта? Дом находится в вашей собственности? Или он не оформлен?