Можно ли передать права на долю от Отца к Сыну и каким образом?

Добрый день!

Задача: Отец хочет передать права на собственность половины квартиры N на Сына.

Вводные: Квартира в равных долях поделена между Отцом и Матерью - они разведены.

У Отца в новом браке есть дом в ипотеке в Сбербанке.

При этом ранее отец взял потребительский кредит на сумму более миллиона, довёл просрочку выплат до суда, в результате которого банк (ВТБ) ограничил права на долю в квартире N, а так же предписал вычет 20% из заработной платы. На новую недвижимость ВТБ не претендует, т.к. до выплаты ипотеки она принадлежит Сбербанку.

В Госуслугах значится следующая информация (приложенный файл).

За последние 10 лет Отец ни разу не платил по счетам за коммунальное обслуживание и т.д.

Вопрос:

1. Можно ли передать права на долю от Отца к Сыну и каким образом?

2. Есть ли риск, что банк будет претендовать на долю квартиры и Сыну/Матери придётся её выкупать? Можно ли это оспорить.

  • Квартира N
    .jpg
, Иван Иван, п. Тульский
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть ограничение на долю в квартиру, то сделать ничего невозможно. Приставы наложили запрет на любые регистрационные действия с этой долей, поэтому, пока не окончится исполнительное производство и не будет снято это ограничение, никакой переход права собственности на долю, просто не удастся зарегистрировать в Росреестре.

Теоретически приставы могут выставить эту долю на торги, чтобы за счёт вырученных денег погасить долг ВТБ, но это очень редко происходит, потому что мало кто закхочет покупать долю. Пори этом принудить выкупить долю родственникам, конечно, никто не сможет