Какие еще нюансы учесть с точки зрения компании естественно?

Добрый день! мы производственная компания, у нас открыт спор с клиентом, по поводу качества кухонной мебели изготовленной на заказ. Мебель у клиента, но она его не устраивает по качеству. Псоле долгих препирательств и обсуждений договорились что будет мировое соглашение. Дело уже в суде, было 1-е заседание, на следующее заседание решили идти с мировым соглашением. Суть - еомпания изготавливает клиенту новую кухню, клиент снимает претензии. Вопрос как правильно составить мировое соглашение, чтобы учесть все нюансы с нашей стороны. Как и когда и в каком состоянии клиент передает старую кухню? Заключается ли новый договор на новую кухню или просто делается новая спецификация ( я понимаю, что договор новый должен быть)? С клиентом есть отдельный договор на столешницу и на словах есть договоренность, что он же будет относиться к новой кухне и клиент должен его оплатить (изменений по размерам нет), как это правильно отразить в мировом соглашении? Какие еще нюансы учесть с точки зрения компании естественно?

, Роман An, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выслать исковое заявление?

у нас открыт спор с клиентом, по поводу качества кухонной мебели изготовленной на заказ.

 У Вас заключен договор купли-продажи кухни изготовленной в будущем или же договор на выполнение работ по ее изготовлению?

. Как и когда и в каком состоянии клиент передает старую кухню? Заключается ли новый договор на новую кухню или просто делается новая спецификация ( я понимаю, что договор новый должен быть)?

 Эти моменты, Вы в силу ст. 153.9 ГПК РФ определяются мировым соглашением.

При этом поскольку основные требования у Вас вытекают из договора, то говорить о заключении нового договора можно лишь в том случае, если клиент заявил об отказе от его исполнения и потребовал возврат оплаченной суммы.

При заявлении отказа, он по смыслу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента его получения и к отказу от договора применяются правила его расторжения.

В этом случае, если со стороны клиента был отказ от договора, то Вы заключаете новый договор.

Если клиент заявлял требование об устранении недостатков — то речь идет об изменении договора.

В этой связи с учетом требований ст. 452 ГК РФ Вы в письменной форме заключаете дополнительное соглашение к договору, В котором прописываете виды выполняемых работ по устранению недостатков и срок из исполнения.

С учетом того, какое требование изначально заявлялось клиентом Вы и составляете мировое соглашение, прописывая в него одно из условий

— или возврат средств с указанием срока возврата и вывоза кухни

— или устранения недостатков, с определением условий и сроков их устранения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. Скажите, какие требование заявил клиент в исковом заявлении? Клиент готов снять все требования, указанные в исковом заявлении?

Форма и содержание мирового соглашения установлены ст. 153.9 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8501d65fd4ff6fe93e8fc599a3a50bf8ddac5e08/

Согласно ч. 1 статьи, мировое соглашение должно быть составлено в письменной форме.

Согласно ч. 2 указанной статьи,

Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

Таким образом, Вы должны в нем закрепить условия:

— сроки изготовления Вами новой кухни, сроки ее доставки, установки, если применимо;

— когда (сроки) и на каких условиях старая кухня должна быть возвращена, можете привязать к исполнению мирового соглашения состояние старой кухни — должна быть в надлежащем состоянии, например;

— если будут какие-либо расходы, которые Истец готов оплатить — обязательно указывайте это в соглашении.

— обратите внимание, что

Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. (ч. 3 вышеуказанной статьи)

— Также рекомендую включить условие по вопросу распределения судебных расходов.

Относительно договора, как уже написал мой коллега Михаил — зависит от заявленных требований.

На мой взгляд, при заключение нового договора/доп. соглашения следует упомянуть, что оно заключается в рамках имеющегося мирового соглашения, это исключит его двоякое толкование.

Также, обратите внимание, что, согласно п. 1 ч. 1 ст. 153.7 ГПК РФ,

мировое соглашение может быть заключено в отношении всех или части заявленных требований

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста, то есть изготовление мирового соглашения, Вы можете обратиться ко мне в чат за такой услугой, на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Успехов!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Соответственно, чтобы суд принял мировое соглашение, оно должно соответствовать закону, в частности, закону о защите прав потребителей

В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Соответственно, это вам нужно отразить в мировом.

В остальном я бы включила условия  о сроке согласования новой спецификации, изготовления и доставки новой кухни, но саму конкретику вынесла бы уже вне мирового соглашения

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Заключается мировое соглашение в соответствии со ст.39, 153.8-153.10 ГПК РФ. Мировое соглашение составляется сторонами, и утверждается судом. Определение об утверждении мирового соглашения обжалованию не подлежит. Истцом может быть получен исполнительный лист. В соглашении прописываются обязанности сторон. например, отказ истца от заявлений требований, вместо этого обязанность ответчика изготовить другой кухонный гарнитур в определенный срок, на ту же или другую сумму.

Лучше всего заключить новый договор на выполнение мебели, в котором прописать его условия, у учетом пожеланий заказчика-истца с указанием количества предметов гарнитура, размеры, цвет и т.д. При этом прежний договор признается не действующим. В этом же договоре предусмотреть корректировку цены с учетом уже изготовленной столешиницы. Тогда в тексте мирового соглашения определить, что стороны ознакомлены с последствиями заключения мирового соглашения, прекращения дела, спора, расходы по уплате государственной пошлины возлагаются либо обоюдно на стороны, или возмещаются ответчиком (как обычно). Прописывается, что стороны заключают новый договор на изготовление кухонного гарнитура. Можно приложить к соглашению, что лучше всего.