Можно ли привлечь к ответственности соседа, который уже 5 месяцев делает ремонт и каждый день сверлит стены целый день
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Шелепова
Здравствуйте Дмитрий!
Нарушение «закона о тишине» грозит административным штрафом. Нужно ознакомиться с законами вашего региона, так как суммы могут различаться.
В Санитарных нормах, утвержденных Санэпидемнадзором определено время: шуметь можно с 7:00 утра до 23:00 вечера. Ночь – время тишины.
Однако в разных российских городах и регионах эти периоды могут различаться; с правилами можно ознакомиться в местных законах.
Что касается ремонтных работ, для них отведено установленное законом время. В Москве музыка и дрели не должны мешать соседям с 19:00 по 9:00, а также с 13:00 по 15:00.