Добрый день.
Поэтому не идут в опеку. Что делать в такой ситуации ?
Пока родители не обратятся в опеку Вы тут ничего сделать не сможете.
Увы, но это их право, в связи с чем Вы не сможете возложить на них обязанность обращения с заявлением в органы опеки и попечительства.
Отказ от преимущественного права покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности другому избранному им лицу.
И в этой связи, как отмечено в Решение Верховного Суда РФ от 15.08.2007 N ГКПИ07-737
Следовательно, отказ от принадлежащего подопечному преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема его прав как участника общей долевой собственности, относится к сделкам, на совершение которых в силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.
Обратиться с заявлением в органы опеки для получения согласия на отказ от данных прав может один из родителей несовершеннолетнего.
До того момента пока такого обращения в опеку не последует она не может принимать решение по данному вопросу.
При этом как уже сказал, родители пользуются правом на обращение, в связи с чем вменить им в обязанность его подачу не представляется возможным.
Жалобу в опеку подайте на родителей.