Продаем комнату в коммуналке (не доля)…среди сособственников есть несовершеннолетние – поэтому требуется разрешение органов Опеки на отказ

Продаем комнату в коммуналке (не доля)…среди сособственников есть несовершеннолетние – поэтому требуется разрешение органов Опеки на отказ.

Письма всем сособственникам разослали, но они вернулись обратно отправителю.

В Опеке сказали: пусть родители придут и напишут заявление - тогда дадим разрешение на отказ. Родителям это не нужно: они в разводе, покупать дополнительную комнату не хотят, помогать продавать ее - тоже. Поэтому не идут в опеку.

Что делать в такой ситуации ?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Инициировать обращение в опеку с просьбой дать согласие (отказ от приобретения доли в порядке статьи 250 ГК) могут только родители один из них.

Ничего Вы с родителями не сделаете, разве что проведете сделку без этого документа.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
получается тупиковая ситуация?

Жалобу в опеку подайте на родителей.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Возврат писем отправителю является подтверждением получения письма.

То есть ваши уведомления считаются принятыми, поэтому вы можете использовать их при проведении сделки.

При этом действия органа опеки могут быть обжалованы как незаконные.

ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Тот факт, что собственники не стали забирать уведомления не ограничивает вас в заключении договора купли-продажи недвижимости

Обжаловать бездействие опеки не получится. В опеку родители должны подать соответствующее обращение в порядке статьи 37 ГК.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поэтому не идут в опеку. Что делать в такой ситуации ?

 Пока родители не обратятся в опеку Вы тут ничего сделать не сможете.

Увы, но это их право, в связи с чем Вы не сможете возложить на них обязанность обращения с заявлением в органы опеки и попечительства.

Отказ от преимущественного права покупки является действием, влекущим прекращение вытекающего из отношений общей собственности права отказавшегося лица, и, соответственно, обязанности продавца продать именно ему отчуждаемую долю, а равно возникновение у продавца права на отчуждение доли в общей собственности другому избранному им лицу.

И в этой связи, как отмечено в Решение Верховного Суда РФ от 15.08.2007 N ГКПИ07-737

Следовательно, отказ от принадлежащего подопечному преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема его прав как участника общей долевой собственности, относится к сделкам, на совершение которых в силу пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение прав несовершеннолетнего, принадлежащих ему в связи с участием в общей собственности.

Обратиться с заявлением в органы опеки для получения согласия на отказ от данных прав может один из родителей несовершеннолетнего.

До того момента пока такого обращения в опеку не последует она не может принимать решение по данному вопросу.

При этом как уже сказал, родители пользуются правом на обращение, в связи с чем вменить им в обязанность его подачу не представляется возможным.

В данном случае можно попробовать поступить следующим образом.

С учетом требований <Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 Вы можете удостоверить у нотариуса факты отказа иных собственников от реализации их преимущественного права на приобретение доли.

В письме, в частности, указывается на необходимость истребовать полученное сособственником извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи и отразить данные условия в удостоверяемом отказе.

Кроме того, также есть смысл обратиться самостоятельно с заявлением в органы опеки на предмет получения информации о том, что родители несовершеннолетних за получением согласия не обращались, а отчуждаемая доля на праве собственности несовершеннолетним не принадлежит.

После получения указанных документов Вы можете произвести отчуждение доли третьему лицу.

И в этом случае стоит учесть позицию представленную в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25.05.2018 N 35-КГ18-3

Суд апелляционной инстанции, отменяя судебное решение ввиду неправильного определения имеющих значение для дела обстоятельств и применения норм материального права, удовлетворил заявленные требования, констатировав, что действующее гражданское законодательство не содержит норм, обязывающих участников долевой собственности предоставить согласие на отказ от преимущественного права покупки доли недвижимого имущества, в том числе комнаты в коммунальной квартире.
В материалах дела имеется ответ заместителя Министра социальной защиты населения Тверской области от 2 сентября 2016 года на обращение Маринина В.В. по вопросу необходимости согласования с органом опеки и попечительства отказа законного представителя несовершеннолетнего собственника от права преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, согласно которому они не рассматривают обращения граждан по вопросам, связанным с отчуждением имущества, не принадлежащего несовершеннолетним гражданам.
Ссылки суда первой инстанции на положения Гражданского кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации, определяющие обязанности законных представителей при совершении сделок от имени несовершеннолетних, к возникшим по настоящему делу отношениям не могут быть применены, поскольку не регулируют вопросы регистрации прав собственности на объекты недвижимости, и не содержат нормы, обязывающие собственника доли в общей долевой собственности или комнаты в коммунальной квартире совершать сделку по ее отчуждению в любом случае только после получения согласованного с органом опеки и попечительства отказа законного представителя несовершеннолетнего собственника другой доли или комнаты в коммунальной квартире от права преимущественной покупки.

Между тем законодатель, предусматривая в статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации правила реализации права отчуждения доли в общей долевой собственности и возлагая дополнительные обязанности на продавца доли, никаких исключений для несовершеннолетних граждан, являющихся собственниками других долей, не сделал, указав, что в случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 названной статьи).
При таком положении суд апелляционной инстанции правильно отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным обжалуемое административным истцом решение регистрирующего органа, следовательно, кассационная жалоба Управления Росреестра удовлетворению не подлежит.

Таким образом, при наличии документального подтверждения соблюдения процедуры реализации права преимущественного приобретения доли в общем имуществе, с получением от органов опеки уведомления о том, что данная доля несовершеннолетнему на праве собственности не принадлежит и они не дают согласие на ее отчуждение, равно как не рассматривают вопрос согласия на отказ от преимущественного права покупки, есть возможность ее последующей реализации.

Все зависит от того какой именно ответ Вам даст в данном случае опека и с учетом полученного ответа уже можно рассматривать варианты продажи доли.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Комната в коммунальной квартире принадлежит собственнику на праве общей долевой собственности (ст. 42 ЖК РФ). Поэтому при продаже комнаты нужно соблюдать правила ст. 250 ГК РФ, а именно продавец доли должен известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При этом другие собственники имеют право преимущественной покупки указанной комнаты.

Надо понимать, что существует ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, согласно которой

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

Также можно по данному вопросу обратиться к нотариусу.

Попробуйте также  подать жалобу на родителей в органы опеки. Но это не гарантирует положительный результат.

Дело в том, что обращение родителей в органы опеки- это  их исключительное право. И даже через суд их на вряд ли можно обязать.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Извещение сособственникам вы направляли в простой письменной форме?

Рекомендую вам направить эти извещения в нотариальной форме, если ответа не будет, нотариус по итогам вам выдаст свидетельство о направлении или передаче документов. Этого свидетельства будет достаточно для продажи комнаты. И в таком случае опеку привлекать не нужно

Данная сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению