8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Должен ли генеральный директор отчитываться за это недовольство?

Добрый день!

Вопрос такой: сложилась ситуация на АО, генеральный директор устроил на работу сотрудника (работает удаленно сотрудник), выплачивается ЗП. У этого сотрудника главный пакет акций. Мелкие акционеры недовольны этим (у некоторых нет и 1% акций). Но главные акционеры не против этой работы сотрудника, в том числе и генеральный директор. Должен ли генеральный директор отчитываться за это недовольство? И как решить данный конфликт? Скоро собрание акционеров, но в повестке дня будут другие вопросы, но акционеры и этот вопрос вынести хотят.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Должен ли генеральный директор отчитываться за это недовольство? И как решить данный конфликт?

 Ольга, добрый день! В описанной ситуации не вижу оснований для того, чтобы ЕИО общества отчитывался перед миноритарными акционерами. Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров а не отдельные акционеры. Обязанности ЕИО перед ОС прописаны в уставе АО. При этом в силу ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Общее собрание акционеров, если образование исполнительных органов не отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции).

но это именно компетенция общего собрания АО а не отдельных недовольных акционеров. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е директор не обязан отчиваться за сотрудников, которых принял работу?
Т.е директор не обязан отчиваться за сотрудников, которых принял работу?

 я из вопроса не вижу для этого причин — ну отдельные личности недовольны, это их проблемы.  

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Ольга!

Должен ли генеральный директор отчитываться за это недовольство?

      В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

      Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

      Полномочия генерального директора определяются указанным федеральным законом и Уставом акционерного общества. При условии, что генеральный директор действует в рамках своих полномочий, он не должен учитывать данное недовольство мелких акционеров при приеме на работу в общество по трудовому договору. 

     Генеральный директор в своей деятельности подотчетен общему собранию акционеров, а не отдельным миноритарным акционерам. 

      И как решить данный конфликт? Скоро собрание акционеров, но в повестке дня будут другие вопросы, но акционеры и этот вопрос вынести хотят.

      Компетенция общего собрания акционеров определяется статьей 48 вышеназванного закона. Как правило, к ней относятся вопросы утверждения отчета о работе исполнительных органов общества; распределения дивидендов от деятельности общества; вопросы, связанные с реорганизацией общества; внесением изменений в устав общества. 
      Акционеры вправе предложить вынести тот или иной вопрос на общее собрание, но нужно иметь ввиду, что решения принимаются большинством голосов, а именно требуется, чтобы за него проголосовали акционеры, владеющие контрольным пакетом акций общества — 50% + 1 голос. Миноритарные акционеры вряд ли смогут обеспечить постановку того или иного вопроса на повестку собрания или принятие того или иного решения на собрании, у них просто не хватит голосов для этого. К тому же, принятие данного решения может не входить в компетенцию общего собрания, нарушать положения устава общества. Если вопрос увольнения того или иного работника отнесен к ведению генерального директора, он и имеет право его решать. 
      Разрешать конфликт следует акционерам общества, владеющим контрольным пакетом акций вместе с генеральным директором, исходя из интересов общества. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Все поняла, по голосованию хватает %-тов по акциям, только у двух акционеров вместе 80% акций и они оба ЗА. Спасибо за ответ.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Работодателем является не генеральный директор, а организация юридическое лицо, руководитель представляет интересы работодателя, являясь сам работником наделенным полномочиями по приему работников, соответственно он как работник подотчетен своему непосредственному работодателю, и если его трудовая функция и должностные обязанности как один из ее основных  элементов не содержат такой обязанности о которой идет речь в вопросе. он этого делать не должен.

Здесь как это видно их описанной ситуации именно работодатель юридическое лицо принял решение об оформлении трудовых отношений с указанным сотрудником, на что имеет полное право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. здесь уже сфера трудовых отношений регулируемая Трудовым кодексом РФ, и другие акционеры стороной эти правоотношений не являются. и влиять на них не вправе.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Руководитель действует в рамках своей трудовой функции и должностных обязанностей, и обязан выполнять то, что ими напрямую предусмотрено, остальное он не обязан выполнять.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя.....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Принудительный труд, а равно требовать от работника выполнения работы не предусмотренной его трудовой функцией и должностными обязанностями, прямо запрещено законом.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.05.2023