Премии лешили весь участок слесарей

У нас на работе работник сломал ногу. Премии лешили весь участок слесарей. 12 человек. Справедливо ли это?

, Николай, г. Ангарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 129 ТК РФ премии относятся к стимулирующим выплатам в составе оплаты труда работников.

Работодатель самостоятельно определяет количество, виды и перечень выплачиваемых премий, периодичность их начисления, показатели, за  выполнение которых премии могут выплачиваться, основания для лишения премии.

Все вопросы премирования должны быть отражены в коллективном трудовом договоре или в отдельном локальном нормативно-трудовом акте — Положении о премировании.

Работники должны быть ознакомлены с Положением о премировании.

Если решение о неначислении премии работнику принято работодателем, то оно должно быть оформлено приказом,  с которым работник должен быть ознакомлен.

Незаконным лишение премии можно считать в следующих случаях:

— Основание для лишения премии отсутствует в Положении о премировании;
— отсутствует приказ о лишении премии в случае, когда решение о депремировании принимает работодатель;
— Лишение премии происходит без ознакомления работника с приказом о депремировании.

В этом случае работник может обжаловать действия работодателя (в административном порядке — путем подачи жалобы в трудовую инспекцию) или в судебном.