Чтобы квартира не ушла заводу

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: есть ордер на квартиру купленной у завода в котором работала моя тетка, при обращении к нотариусу по случаю смерти выяснилось что на ордере нет отметки в бти, и квартира до сих пор принадлежит заводу, на котором работала моя тетка. БТИ отметку делать на ордере не стала, как вступить в наследство на данную квартиру и дооформить ее в бти? чтобы квартира не ушла заводу.

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ордер это документ дающий право на вселение в квартиру. Это не документ подтверждающий право собственности. Вступить в наследство можно только если имущество было в собственности наследодателя. Если тетя купила, то у нее должен быть договор купли-продажи на квартиру. Ее право собственности было зарегистрировано?

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
Есть договор с заводом, но в бти нет отметки о регистрации, в бти сказали что квартира до сих пор принадлежит заводу, на котором работала моя тетка, делом наследования занимается ее сын, он инвалид первой не рабочей группы, у него нет средств платить за все госпошлины, как ему быть есть ли скидка инвалидам при оформлении наследственного дела? Нотариус сказала нужно подавать в суд иск о включении имущества в наследственную массу, при обращении в суд там так же нужно указывать сумму иска от которой зависит госпошлина, как быть если у него нет ни копейки денег?
Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
Можно ли в суд подать Исковое заявление о включении имущества в наследственную массу без госпошлины? так как он инвалид первой группы?