Или это считается единственное жилье и он освобождается от налога?

Добрый день!

Интересует вопрос налогообложения:

человек получил в наследство от мамы квартиру и участок с домом в СНТ. Другой недвижимости, кроме унаследованной, у него нет.

С момента вступления в наследство прошёл месяц. Если он продаёт квартиру и в течение трех месяцев на эти деньги покупает другую, он должен заплатить налог с продажи? Или это считается единственное жилье и он освобождается от налога? Несовершеннолетних детей у него нет

, Жанна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если он продаёт квартиру и в течение трех месяцев на эти деньги покупает другую, он должен заплатить налог с продажи?

Строго говоря, куда вы потратите деньги от продажи, особого значения не имеет.

Существенным является срок владения — при наследовании он считается со дня смерти наследодателя, то есть в вашем случае, если 3 года еще но прошло, возникает обязанность по налогу (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Единственное жилье освобождается от налога, если вы продаете его после 3 лет владения.

Уменьшить размер налога можно одним из двух способов: применив имущественный налоговый вычет (то есть налог платится с суммы сверх 1.000.000 руб) либо путем зачета расходов мамы на покупку этого имущества (налог платится с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже).

в течение трех месяцев на эти деньги покупает другую

Если вы ранее не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ + новую квартиру купите в этом же году = можно зачесть вычет в связи с покупкой в счет уплаты налога.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Жанна.

Минимальный срок владения унаследованным жильем для получения льготы по НДФЛ составляет 3 года (п.п.1п.3 ст. 217.1 НК РФ) При этом не важно, единственное это жилье или нет.

Если наследник владел ранее долей в этом жилье, то срок исчисляется с момента начала владения этой долей, а не получения наследства.

Если же никакой долей наследник ранее не владел, но он продаст квартиру до истечения 3-х лет владения, ему будет нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.

Согласно ст. 220 НК РФ, доход от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества. Иными словами в декларацию 3-НДФЛ можно включить расходы на покупку квартиры, которые понесла мама наследника, либо, если таковых нет, заявить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, добрый день.

Если он продаёт квартиру и в течение трех месяцев на эти деньги покупает другую, он должен заплатить налог с продажи? Или это считается единственное жилье и он освобождается от налога?

 Налоговых обязанностей наследник, продавший квартиру в течение 3 лет с даты смерти наследодателя, может избежать не по критерию единственности жилья (он тат не применим), а в связи с возникновением права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении жилогого помещения, при условии, если ранее такой налоговый вычет им не использовался (см. п.11 ст.220 НК РФ), и кроме того, помимо данного вычета, возможен фиксированный вычет до 1 млн.рублей в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ или по его выбору вместо него вычет в размере расходов наследодателя на приобретение квартиры (абз.18 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

По общему правилу, право на вычеты в размере расходов на приобретение и расходов наследодателя реализуется путем представления в налоговый орган налоговой декларации в срок до 30.04. года следующего за регистрации права /получения жилья по акту приема-передачи в случае ДДУ на приобретненное жилье, вычет, предусмотренный при продаже — за годом получения дохода. (пп.2.1 п.3 ст.220 НК РФ и ст.229 НК РФ).

Жанна
Клиент, г. Москва
Евгений, подскажите, правильно ли я понимаю: если наследник ранее не воспользовался правом на имущественный вычет при покупке недвижимости, то сейчас при продаже и последующей покупке он может его зачесть? Например, если продаваемая квартира стоит 10млн, то вычет составит 1млн + 2млн, а налог с продажи можно считать с 7млн, верно?

Жанна, принцип Вы верно поняли. Если продажа и покупка в одном году происходят, то да, НДФЛ определяется в совокупности исходя из всех имеющихся вычетов. И следует также учесть, что доход от продажи определяется равным цене по договору купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости на 01.01 года продажи*0,7.