Не ставят в очередь на землю

Здравствуйте! Недавно стала многодетной мамой. Хотела встать на очередь на землю, но мне отказали, т.к. мой муж не проживает на территории Мос.обл. 5 лет. Мой муж не многодетный папа... Могу ли я без него встать на очередь?

, Нора, г. Королев
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

В том то и дело, что земельный участок предоставляется либо многодетной семье, либо одинокой маме (папе), с которыми проживают дети. Как я понимаю, Вы не находитесь в разводе? Тогда формально отказ ничему не противоречит.

Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» установлены следующие требования для бесплатного предоставления земельных участков многодетной семье:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.