Как вытащить деньги с бывшего мужа-альфонса?

Пара состояла в браке, было заключено соглашение о разделе доходов и расходов. Муж набрал кредитов и стал умолять жену закрывать за него эти кредиты. Она делала переводы со своего счета на его счет, указывала что на погашение кредита. Развелись, деньги бывший муж не вернул, хотя обещал. Она напомнила ему, что ждет денег назад, он стал прятаться. Она подала в суд на неосноват.обогащение. Но решила не прикладывать соглашение, так как рассчитывала, что б/м знал о соглашении и не стал бы козырять брачными отношениями. Важно - б/ж живет в другом регионе и участвовала заочно, суд был по месту регистрации ответчика. Именно бывшим браком и козырнул б/м и выиграл суд. Судья указал -раз был брак, значит содержать жена мужа была обязана. В апелляцию б/ж принесла соглашение, но переоценивать доказательства суд отказался, на этом же настояла и кассация. Тогда б/ж подала в суд заново по новым обстоятельствам - указала, что между бывшими супругами возникли отношения договора займа поскольку вот чеки о переводах на его кредит денег и вот соглашение брачное. Суд снова отказал -указал, что была ее добрая воля дать ему денег на кредит, а договора займа не оформлено. Что теперь делать? Оспаривать в апелляции это решение? Или подавать в суд по еще каким то новым обстоятельствам? Может по первоначальному иску подать заявление о рассмотрении дела по вновь выявленным обстоятельствам (хотя ведь соглашение было известным фактом для жены...)Как вытащить деньги с бывшего мужа-альфонса? Просьба давать ответы с указанием на статьи закона.

, Алла Фельдман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд снова отказал -указал, что была ее добрая воля дать ему денег на кредит, а договора займа не оформлено. Что теперь делать? Оспаривать в апелляции это решение? Или подавать в суд по еще каким то новым обстоятельствам? Может по первоначальному иску подать заявление о рассмотрении дела по вновь выявленным обстоятельствам (хотя ведь соглашение было известным фактом для жены...)

 Добрый день!

 Пересмотреть первое решение по вновь открывшимся или новым обстоятельствам однозначно не получится, поскольку супруге было известно о наличии соглашения на момент рассмотрения первого дела судом, и она не заявляла об этом доказательстве и не просила приобщить его к материалам дела.

Что касается второго решения, то если срок апелляционного обжалования не истек, то можно его обжаловать.

Хотя, если честно, даже не читая этого решения, шансов на удовлетворение иска  не вижу, поскольку согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Если супруга добровольно, без оформления каких-либо обязательств возврата денежных средств перечисляла своему супругу денежные средства для оплаты долгов, то эти суммы не подлежат взысканию в силу указанной нормы права.

 Взыскать денежные средства, на мой взгляд, в описанной ситуации не получится от слова «совсем»

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Дак второй то иск подан по основаниям возникновения отношений договора займа

 Так договор займа должен быть заключен в письменной форме согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

 Если не была соблюдена письменная форма договора займа, то доказать обязательства возврата денежных средств будет практически невозможно.

И если Вы даже предъявите третий иск по неосновательному обогащению, то есть большой риск получить отказное решение, поскольку наличие обязательств возврата не доказано.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Жена допустила критическую ошибку, из-за которой теперь проиграла вполне перспективное дело

Но решила не прикладывать соглашение, так как рассчитывала, что б/м знал о соглашении и не стал бы козырять брачными отношениями.

 Если нет брачного договора, в силу ст. 34 и 45 СК РФ все обязательства — общие, если не доказано, что они пошли не на нужды семьи, и деньги, которыми гасился кредит, соответственно, тоже общие.

В апелляцию б/ж принесла соглашение, но переоценивать доказательства суд отказался, на этом же настояла и кассация

 И все инстанции правы. Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 322 ГПК РФ, новые доказательства суд апелляционной инстанции принимает, только если сторона докажет, что у нее не было объективной возможности предоставить их в первой инстанции. Никто жене не препятствовал в предъявлении брачного договора, так что оснований принимать его в апелляционной инстанции нет.

Ниже продолжу.

указала, что между бывшими супругами возникли отношения договора займа

Это было бесперспективно изначально. В силу ст. 808 ГК РФ договор займа, если сумма превышает 10 тыс. руб., заключается в письменной форме.

Чеки о переводах не свидетельствуют об условиях срочности и платности предоставления денежных средств. А брачный договор не запрещает жене дарить деньги мужу.

Может по первоначальному иску подать заявление о рассмотрении дела по вновь выявленным обстоятельствам

 Согласно ч. 2 ст. 392 ГПК РФ, это не вновь открывшиеся обстоятельства, поскольку жена знала о брачном договоре и сама его утаила, и не новые обстоятельства, потому что возникли не после вынесения решения суда.

По-человечески женщине, конечно, посочувствовать можно, но помочь уже нечем.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Спасибо, а вопрос то — как вытащить деньги? Судья сказал смеясь в зале суда: я знаю как достать деньги, но это консультация частного характера. Значит способ есть.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алла.

было заключено соглашение о разделе доходов и расходов.

 если это просто соглашение на бумаге в простой письменной форме, то думается, что юридической силы оно и не имеет. Доходы каждого из супругов, полученные в период брака от их трудовой и предпринимательской деятельности являются их общими. Раздельный режим собственности может быть установлено только брачным договором, который должен быть удостоверен нотариально (см. ст.41, ст.42 СК РФ). Без нотариального удостоверения соглашение ничтожно.

Муж набрал кредитов и стал умолять жену закрывать за него эти кредиты.

 На что были направлены эти кредиты, тоже важно знать. Если на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 СК РФ они являются общими.

Развелись, деньги бывший муж не вернул, хотя обещал. Она напомнила ему, что ждет денег назад, он стал прятаться.

 Как происходили эти все договоренности -устно, письменно? В переписке? Нужно понимать детальнее. Если как то все эти договоренности зафиксированы, то приобщались ли документы в суд? Есть ли другое общее имущество, подлежащее разделу?

Именно бывшим браком и козырнул б/м и выиграл суд.

 Совершенно логично, ена перевела деньги мужу, причем деньги, являющиеся юридически их общими. Неосновательного обогащения тут нет хотя бы из понимания того, что это такое. См. ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А в Вашей ситуации и обогащения за счет потерпевшего и нет, так как переведенные деньги- общее имущество.

В апелляцию б/ж принесла соглашение, но переоценивать доказательства суд отказался, на этом же настояла и кассация.

 Тоже логично и объяснимо — суд апп.инстанции не принимает доп.док-ва. Принимает только в том случае, если сторона, их приобщающая, обоснует их непредставление в суд 1 инстанции по независящим от него причинам. -см. абз.2 п.1 ст.327.1 ГПК РФ.

Тогда б/ж подала в суд заново по новым обстоятельствам — указала, что между бывшими супругами возникли отношения договора займа поскольку вот чеки о переводах на его кредит денег и вот соглашение брачное.

Заемных правоотношений, исходя из описания, тут не усматривается, хотя следует видеть соглашение, усматривается ли воля сторон на их установление. (см.ст.431, ст.432 ГК РФ, ст.807, ст.808 ГК РФ).

Что теперь делать? Оспаривать в апелляции это решение?

Если возможно к соглашению каким-то образом притянуть займ, то да, обжаловать выесеное решение по второму иску.

Может по первоначальному иску подать заявление о рассмотрении дела по вновь выявленным обстоятельствам (хотя ведь соглашение было известным фактом для жены...)

 я не вижу в ситуации каких-либо вновь выявленных обстоятельств по смыслу ст.392 ГПК РФ.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
вы так много написали, а все ни к месту — соглашение о разделе расходов и доходов официального характера, в 2014м году его не надо было заверять у нотариуса. Его суд не оспаривает. Так что все про общее имущество вами написано впустую.

Алла, да как Вам угодно. Если Вы уж решили обесценить мой труд -это только Ваше право. Но заодно для начала стоит оценить то, какую информацию Вы предоставили. Вот исходя из нее и дан ответ и он вполне отвечает на то, что Вы описали.

соглашение о разделе расходов и доходов официального характера, в 2014м году его не надо было заверять у нотариуса.

 Вот, по хорошему-то, если Вы желаете добиться какого-то результата, не проигрывая один суд за другим, то стоит для начала предоставлять информацию сразу, а лучше и я бы сказал -необходимо, предоставлять документы для анализа -решения судов, соглашение, а возможно и иные материалы, если они у Вас, конечно, есть.

Всего Вам наилушего!