У меня погиб брат при дтп, пешеход, возможно был пьян, переходил скоростное шоссе ночью.Его вина очевидна

У меня погиб брат при дтп,пешеход,возможно был пьян,переходил скоростное шоссе ночью.Его вина очевидна,согласен.НО.Позже узнаю от следователя что водитель скрылся с места аварии,если скрылся значит виноват,возможно был пьян,следователь видя мою некомпетентность говорит о деталях только по заданному вопросу стараясь давать информацию только по требованию,хотя очень мила и разговорчива.Дело не фигурирует не в одной сводке,хотя более мелкие дтп уже в доступе.Я хочу разобраться

, Виктор, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, вопрос очень сложный, по данному делу должна проводиться автотехническая экспертиза, по результатам которой будет установлено, чьи действия, выразившиеся в несоблюдении ПДД РФ, состоят в причинно-следственной связи. У водителя может быть превышение скорости, состояние опьянения и т.д.  Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Наличие вины пешехода (нарушение правил ПДД) является лишь смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

В любом случае, отвечать будет владелец источника повышенной опасности. Не имеет значения виноват ли пешеход в произошедшем.

Полиция обязана возбудить уголовное дело по «факту». ч 3 со 264 УК РФ.

В случае невозможности установить личность водителя, объявляется розыск.

На данном этапе вам нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. После этого можно анализировать ход следствия и своевременность принятия следователем мер к установлению лица.

Если потребуется правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат. По правилам сайта услуги предоставляются на платной основе

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

если скрылся значит виноват

Не совсем так.

Виноват — это когда водителем допущено нарушение Правил дорожного движения, приведшее к ДТП, которое можно было бы предотвратить при условии соблюдения водителем Правил дорожного движения. То есть необходимо наличие прямой причинно-следственной связи между конкретными нарушениями ПДД и произошедшим ДТП.

Оставление места ДТП по умолчанию таким нарушением Правил не является. ДТП уже случилось, нарушение произошло позже, это нарушение с ДТП в причинно-следственной связи не состоит, оно не повлекло ДТП.

Но — оставление места ДТП при наличии других нарушений ПДД, которые состоят в прямой причинно-следственной связи с ДТП, переводит квалификацию с ч. 3 на ч. 4 ст. 264 УК РФ. Четвертая часть является более тяжким составом, нежели третья.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

.....

б) сопряжено с оставлением места его совершения

Однако если нарушений ПДД, повлекших ДТП, в действиях водителя не усмотрят, то и состава преступления в его действиях не будет, уголовной ответственности в этом случае он не подлежит.

Добивайтесь от следователя, чтобы он устанавливал сбившее ТС и личность водителя, и пусть проводят автотехническую экспертизу.