И если могу, то сможет ли биологический отец ребенка переоформить его на себя?

Здравствуйте! Могу ли я записать в свидетельстве о рождении своего ребенка в графу "отец" своего отца, т.е дедушку ребенка?

И если могу, то сможет ли биологический отец ребенка переоформить его на себя?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Биологический отец вправе обращаться в суд и просить установить его отцовство. Просить суд назначить генетическую экспертизу, ст. 49 СК РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Яна!

Согласно действующему законодательству РФ, статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае. ФЗ РФ № 143-ФЗ (ред.от14.04.2023) " Об актах Гражданского состояния".

Биологический отец ребёнка, будет доказывать свои права в судебном порядке.

С уважением! Заранее спасибо. Не забудьте поставить плюс в комментариях.