Где взять независимого эксперта, для оценки ущерба и для составления акта?

Добрый день . Арендую помещение под танцевальную школу. Из за неисправности кровли нас затопило. Где взять независимого эксперта, для оценки ущерба и для составления акта?

, наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если дело близится к суду. То проведение экспертизы может быть назначено уже непосредственно в ходе судебного заседания по ходатайству одной из сторон.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту

Вы можете найти эксперта в своем городе, однако в любом случаи другая сторона может поставить ее результаты под сомнения.

Если речь идет о Москве, то в интернете можно найти достаточно много экспертов через объявления. Пример: texpertiza.ru/zaliv-pomesheniya/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Акт о заливе со стороны управляющей компании составлен?

Проведение экспертиз по определению ущерба не предполагает наличие лицензии.

Для поиска эксперта Вы можете воспользоваться поиском в яндексе и выбрать любое экспертное учреждение, которое заявляет, что проводит такого рода экспертизы.

Ориентироваться Вы можете на отзывы и рейтинг экспертного учреждения.

С Вашей стороны для целей обращения в суд с требованием о возмещении ущерба, по смыслу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

должны быть доказаны следующие обстоятельства:

— факт залива

— размер причинённого ущерба

— ответственность за причиненный ущерб несет собственник или иное лицо, уполномоченное по содержанию помещения.

А также причинную связь между заливом и причиненным вредом.

Ее, а также размер причиненного ущерба Вам и поможет установить эксперт.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Где взять независимого эксперта, для оценки ущерба и для составления акта?

 Добрый день!

 Уточните, это отдельно стоящее здание или студия расположена в многоквартирном доме?

 Если это МКД, то для составления акта залива Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Если  нет УК, то достаточно пригласить специалиста из любой экспертной организации для оценки ущерба и установления причин залива. Экспертную организацию можно найти в Интернете. Для оценки ущерба лицензирование не требуется.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»,

1. Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации, либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями, но не являющиеся работниками экспертного учреждения (организации).

Вы можете найти в интернете и выбрать любое экспертное учреждение.