Правда ли это и что нужно для этого делать?

Первый ребёнок родился в декабре 2019 года. Маткапитал не получила, т.к. реб.рождён до 01.01.20г. Но уже не первый раз слышу, что есть какой то вариант через юристов доказать что маткапитал положен рождённому именно в декабре ребёнку. Правда ли это и что нужно для этого делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в законе чётко обозначена дата 01 01 2020 г. Даже таких дел в судах нет.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;