Какие основные отличия работу по трудовому договору и работы в качестве фрилансера?

Студент ВУЗа Русаков, обучающийся по очной форме обучения, на бюджетной основе решил до начала летней сессии подыскать работу и начать применять полученные в университете знания. Обратившись в кадровое агентство, он узнал, что устроиться на работу может только неквалифицированную, работать он сможет только на условиях неполного рабочего времени. Тогда он решил заняться фрилансом, поскольку он имел навыки работы со специальными программными продуктами. При этом у него возникло несколько вопросов:

1. Может ли студент очной формы обучения устроиться на работу на условиях полного рабочего времени и одновременно получать стипендию?

2. Какие основные отличия работу по трудовому договору и работы в качестве фрилансера?

3. Какие есть положительные и отрицательные стороны в каждом виде занятости (по трудовому договору и фриланса)?

Уточнение от клиента
список литературы обязательно
, Александр Алексеевич Терентьев, г. Нарьян-Мар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

1. Согласно ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Студент очной формы обучения может устроиться на работу, в трудовом законодательстве нет такой статьи, которая бы запрещала ему это сделать, но многое зависит от возраста студента, если студенту нет еще 16 лет, ему можно работать не более 24 часов в неделю, а если студенту от 16 до 18 лет, то не более 35 часов в неделю. Если студенту есть 18 лет, то он может работать полный рабочий день (<Информация> Роструда «Особенности трудоустройства несовершеннолетних»).

Если он будет выполнять все условия для получения стипендии, которые предусмотрены в ВУЗе, то получать стипендию сможет.
2. Основные отличия работы по трудовому договору и работы в качестве фрилансера заключаются в формах организации труда, способ получения заработной платы, графика работы, контроля за выполнением работы, налогообложении. Фрилансер работает самостоятельно, находит заказчиков и определяет свой график работы и условия оплаты, налогообложение зависит от того ИП он, либо самозанятый. Работа по трудовому договору предусматривает выполнение конкретных заданий, график работы, определенная схема оплаты труда, например 2 раза в месяц (зарплата и аванс), сроки оплаты заработной платы.

3. Положительные стороны работы по трудовому договору () включают стабильную заработную плату, социальные гарантии и возможность карьерного роста. Отрицательные стороны – контроль и ограничение свободы в выборе заданий и графика работы. Работа фрилансером позволяет свободно выбирать заказы, график и условия оплаты, есть больше свободы в организации труда. Отрицательными моментами могут быть нестабильность заработка, отсутствие социальных гарантий и необходимость самостоятельно заниматься учетом и налогами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Алексеевич.

1. Может ли студент очной формы обучения устроиться на работу на условиях полного рабочего времени и одновременно получать стипендию?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и  его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований… назначается государственная академическая стипендия ....

Т.е. как это видно из приведенных выше положений федерального закона, одним из главных оснований является  — обучение по очной форме обучения.

Т.е. если Вы при этом будет оставаться обучающимся по очной форме обучения. и трудиться по трудовому договору, либо оказывать услуги в рамках договора ГПХ, право на получение за Вами государственной академической стипендии сохраняется.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2. Какие основные отличия работу по трудовому договору и работы в качестве фрилансера? 3. Какие есть положительные и отрицательные стороны в каждом виде занятости (по трудовому договору и фриланса)?

Здесь следует вести речь о различиях трудового договора и трудовых отношений, от гражданского правового договора т.е. ГПХ.

Трудовые отношения основаны на трудовом договоре и регулируются Трудовым кодексом рФ.

Гражданские правовые отношения основаны на гражданском правовом договоре — ГПХ, и регулируются Гражданским кодексом РФ.

Например дополнительно с  подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора -https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых отношений, и   типовая форма договора ГПХ и акта для оформления гражданских правовых отношений.

список литературы обязательно

Трудовое кодекс РФ. — docs.cntd.ru/document/901807664

Гражданский кодекс РФ  — docs.cntd.ru/document/9027690

ФЗ об образовании — docs.cntd.ru/document/902389617

Приказ Министерства образования и науки РФ  — от 27 декабря 2016 года N 1663

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

 нажав кнопку «Общаться в чате».

2. Основные отличия работы по трудовому договору и работы в качестве фрилансера заключаются в формах организации труда, способ получения заработной платы, графика работы, контроля за

Суровцева Лилия.

Фрилансером можно работать и в рамках трудовых отношений по трудовому договору. т.е. дистанционно.

ТК РФ Глава 49.1. Особенности регулирования труда дистанционных работников, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e3109974293f0702a9260fd10cf35a0ca2968319/

А потому речь следует вести не об  отличиях  работы по трудовому договору и работы в качестве фрилансера как это указано в данном ответе, а о том,  в рамках какого законодательства, регулируемых им отношений, и на основании какого договора оформлено выполнение работы или оказание услуг.