Скажите если я обращусь в полицию мне что-то будет за то чем я занимался когдато?

Добрый день!

Вопрос таков.

по малолетке 16 лет связался с наркотиками и меня сдал "друг" старшим по району если так можно назвать, они меня ищут уже 4 года, трясут деньги, занимаются вымогательством, избиением и так далее, хотя я давно отошёл от этой темы и работаю на заводе и имею свою семью.

Недавно меня поймали, избили и опять спрашивали за деньги!

Скажите если я обращусь в полицию мне что-то будет за то чем я занимался когдато?

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Кирилл, добрый день.

Скажите если я обращусь в полицию мне что-то будет за то чем я занимался когдато?

Всё зависит от того какую информацию Вы и нападавшие сообщите полиции и всплывет ли информация о Вашей незаконной деятельности в рамках дела.

Если Вы занимались распространением, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по статье 228.1. УК РФ.

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

 наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 10 лет.

Если же Вы приобретали наркотики для без цели сбыта, то это статья 228 УК РФ, по ней срок привлечения к ответственности 6 лет.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ответ оказался Вам полезен, не забудьте поставить плюс в комментариях.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

Ничего не будет. Полиция возбуждает дела по наркотикам только если найдут само наркотическое средство. Вряд ли при вас оно сейчас есть.

А то, что ранее вы совершали преступление, то срок давности их во первых сокращен в 2 раза, так как были несовершеннолетними, а во вторых  = не найдут наркотики, которые подтвердят их совершение. Главная ваша задача — отрицать свою причастность

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.