Какой статьёй я могу аргументировать что он не прав если он не прав?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, у нас завскладом состовляет график и не всем мой отпуск в этот график.

Говорит чтобы я искал себе замену на время отпуска. Прав ли он ? Какой статьёй я могу аргументировать что он не прав если он не прав?

  • Screenshot_20230528_202457_WhatsApp
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, основной вопрос — в организации, где Вы работаете вообще есть график отпусков?

Если есть график отпусков, то Вас о начале отпуска должны письменно под роспись уведомить не менее, чем за две недели, не менее чем за три дня до начала отпуска выплатить отпускные (ст. 136 ТК РФ). Кто будет в период Вашего отпуска работать — это не Ваша проблема, никакой замены вы, конечно, искать себе не должны. Это компетенция работодателя — решение кадровых вопросов по замещению временно отсутствующих работников. Нигде в ТК РФ нет нормы, требующей, чтобы работник искал себе замену на период отпуска.

Если графика отпусков нет, то Вам надо решать вопрос о предоставлении отпуска напрямую с руководителем организации, а не с завскладом, который вряд ли наделен полномочиями работодателя.

Подайте письменное заявление на имя руководителя организации тем порядком, который установлен в организации (через секретаря руководителя, отдел кадров и т.п.), дождитесь решения. Если Вам откажут, тогда нужно смотреть, правомерный отказ или нет.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте в соответствии с абз.абз.1, 2, 3 ст.123 ТК РФ:

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для „них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя“.

Таким образом, Вы не обязаны искать себе замену на время отдыха. Фактически, работодатель обязан заранее определить сроки отпусков и издать приказ, с которым каждый работник должен быть ознакомлен под подпись. Работник, следуя установленному графику отпусков вправе прекратить работу и не появляться в месте работы до истечения положенного срока отпуска. Заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, в соответствии с утвержденным графиком графиком, работник подает заблаговременно. Для этого, утвержденное руководителем заявление о предоставлении отпуска подается в бухгалтерию, которая обязана перечислить денежные средства лицу, уходящему в отпуск за весь период временного отсутствия на работе. На начало отпуска, работник должен получить все причитающиеся денежные средства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

… у нас завскладом состовляет график и не всем мой отпуск в этот график.

Работодатель обязан по закону составлять график отпусков, он является обязательным для работника и работодателя. соответственно и очередность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется графиком, иначе работодатель нарушает закон.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи прямо следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При этом, по закону никакого заявления подавать не требуется, работодатель под роспись обязан известить работника о начале ежегодного оплачиваемого отпуска за две недели.

С дополнительными разъяснениями Роструда Рф Вы также можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Во вложении к ответу типовая форма извещения работника рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Говорит чтобы я искал себе замену на время отпуска. Прав ли он? Какой статьёй я могу аргументировать что он не прав если он не прав?

Вы никого искать не обязаны.

Речь идет о приеме на работу временного сотрудника на период Вашего отсутствия при нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске, и это право и в общем вопросы, которые решает работодатель, и никак не работник уходящий в отпуск.

Т.е. работодатель сам должен задаться этим вопросом и принять другого временного работника по срочному трудовому договору, Вы к этому никакого отношения  в рамках закона не имеет, и такие требования к Вам со стороны работодателя (руководителя) неправомерны, Вы вправе отказаться от таких действий, тем более даже если бы хотели Вы не уполномочены от имени работодателя их совершать.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

 Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор:

Срочный трудовой договор заключается:

 на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,   потребовать вручить вам извещение, и    вынести приказ  о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска,   с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию  этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон, грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».