Девичья фамилия в дипломе

Здравствуйте,в данный момент учусь в университете. можно ли получить диплом на девичью фамилию, если я вышла замуж и взяла фамилию мужа? Будет ли при этом диплом действительным?

, Виктория, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если у вас сейчас по паспорту фамилия мужа, то получить диплом вы сможете только на эту фамилию.

С уважением, Олег

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виктория

В соответствии с п. 5.3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

 Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.

Соответственно, при получении диплома в нем укажут ту фамилию, которая указана в паспорте. Исключением может быть тот случай, когда брак был зарегистрирован после того, как оформлен диплом. Соответственно, диплом с девичьей фамилией будет действителен при подтверждении его свидетельством о браке.
С Уважением.
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Виктория, здравствуйте!

Все зависит от того какая у Вас фамилия в паспорте — именно по ней и выдадут диплом в силу Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 «Об
утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного
образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении
соответствующих бланков документов»

 Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктория.

После смены фамилии Вы не можете оформлять документы, в том числе и диплом и высшем образовании, на прежнюю фамилию. Такой диплом, во-первых, Вам не выдаст ВУЗ, во-вторых, это противоречит всем законным требованиям.

Если Вы в будущем смените фамилию, диплом будет действительным, просто для исключения недоразумений — будете предъявлять документ — основание смены фамилии.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Если Вы еще не сообщали об изменении фамилии в университете, то можете. Но в то же время это будет не совсем законно, поскольку после смены фамилии все документы должны оформляться на новую фамилию.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Что касается вопроса о действительности диплома, то он однозначно будет таковым. Тот факт, что в нем будет указана Ваша не действующая фамилия совершенно не влияет на его действительность.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Согласен с коллегой, Иветтой!

Несмотря на все уже сказанное коллегами и мною, полагаю, не исключено, что в перспективе могут возникнуть лишние хлопоты, поэтому может и не следует иметь диплом и паспорт с разными фамилиями.

Хотя, безусловно многие девушки сначала получают диплом, затем меняют фамилию, а диплом остается со старой фамилией, это не отменяет его действительность.

Тем не менее, несмотря на действительность диплома, скорее всего Вам необходимо будет в дальнейшем обращаться в университет для того, чтобы внесли изменения в диплом. Не исключено, что под другой фамилией в дипломе работодатель затребует внесения изменений в него, либо дополнительного подтверждения от университета.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктория! Получение диплома на девичью фамилию, при наличии паспорта и других документов на фамилию мужа, может привести к признанию такого диплома не действительным, так как, чисто по формальным основаниям, можно сослаться на то обстоятельство, что диплом выдан не существующему человеку. Достаточно будет сравнить дату выдачи Вам паспорта с датой выдачи диплома. Нет смысла рисковать и закладывать на будущее, себе возможные недоразумения с документами. Удачи Вам.

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Виктория!

Согласно п.5.3  Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010):

Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

Таким образом, диплом будет выдан Вам на фамилию в соответствии с паспортными данными (фамилию мужа). В случае, даже если и возможно было бы получить диплом на девичью фамилию, Вам бы все равно пришлось его менять.

Владимир Галушка
Юрист

Виктория, если тебе так дорога девичья фамилия, ты могла бы сохранить её, согласившись при регистрации брака на ДВОЙНУЮ фамилию, состоящую из двух фамилий,  ну, например, как  «БЕНДЕР-ЗАДУНАЙСКИЙ».   Закон не препятствует Вам провести эту процедуру и сейчас. И если успеете до даты выписки диплома, будет у Вас в Дипломе двойная фамилия, часть которой — Ваша девичья.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктория, при замене паспорта Вы обязаны подать  новые данные в учебное заведение, для приобщения к личному делу. В дипломе должна быть Ваша новая фамилия (как в паспорте). Кроме того, в реестре вы должны быть идентифицированы в соответствии с Вашими паспортными данными. Дипломы проверяют по базе данных. Что Вы ответите на вопрос: почему фамилия в паспорте не соответствует фамилии в дипломе? Вы взяли фамилию мужа, значит документы получайте на новую фамилию.