Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Девичья фамилия в дипломе

Здравствуйте,в данный момент учусь в университете. можно ли получить диплом на девичью фамилию, если я вышла замуж и взяла фамилию мужа? Будет ли при этом диплом действительным?

17 Февраля 2014, 10:38, вопрос №372092 Виктория, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория.

    Если у вас сейчас по паспорту фамилия мужа, то получить диплом вы сможете только на эту фамилию.

    С уважением, Олег

    17 Февраля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Виктория

    В соответствии с п. 5.3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов»

     Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.

    Соответственно, при получении диплома в нем укажут ту фамилию, которая указана в паспорте. Исключением может быть тот случай, когда брак был зарегистрирован после того, как оформлен диплом. Соответственно, диплом с девичьей фамилией будет действителен при подтверждении его свидетельством о браке.
    С Уважением.
    17 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте!

    Все зависит от того какая у Вас фамилия в паспорте — именно по ней и выдадут диплом в силу Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 «Об
    утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного
    образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении
    соответствующих бланков документов»

     Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем.


    17 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Виктория.

    После смены фамилии Вы не можете оформлять документы, в том числе и диплом и высшем образовании, на прежнюю фамилию. Такой диплом, во-первых, Вам не выдаст ВУЗ, во-вторых, это противоречит всем законным требованиям.

    Если Вы в будущем смените фамилию, диплом будет действительным, просто для исключения недоразумений — будете предъявлять документ — основание смены фамилии.

    17 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктория!

    Если Вы еще не сообщали об изменении фамилии в университете, то можете. Но в то же время это будет не совсем законно, поскольку после смены фамилии все документы должны оформляться на новую фамилию.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что касается вопроса о действительности диплома, то он однозначно будет таковым. Тот факт, что в нем будет указана Ваша не действующая фамилия совершенно не влияет на его действительность.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Виктория! Получение диплома на девичью фамилию, при наличии паспорта и других документов на фамилию мужа, может привести к признанию такого диплома не действительным, так как, чисто по формальным основаниям, можно сослаться на то обстоятельство, что диплом выдан не существующему человеку. Достаточно будет сравнить дату выдачи Вам паспорта с датой выдачи диплома. Нет смысла рисковать и закладывать на будущее, себе возможные недоразумения с документами. Удачи Вам.

    17 Февраля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Виктория!

    Согласно п.5.3  Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010): 

    Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

    Таким образом, диплом будет выдан Вам на фамилию в соответствии с паспортными данными (фамилию мужа). В случае, даже если и возможно было бы получить диплом на девичью фамилию, Вам бы все равно пришлось его менять. 

    17 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, Иветтой!

    Несмотря на все уже сказанное коллегами и мною, полагаю, не исключено, что в перспективе могут возникнуть лишние хлопоты, поэтому может и не следует иметь диплом и паспорт с разными фамилиями.

    Хотя, безусловно многие девушки сначала получают диплом, затем меняют фамилию, а диплом остается со старой фамилией, это не отменяет его действительность.

    Тем не менее, несмотря на действительность диплома, скорее всего Вам необходимо будет в дальнейшем обращаться в университет для того, чтобы внесли изменения в диплом. Не исключено, что под другой фамилией в дипломе работодатель затребует внесения изменений в него, либо дополнительного подтверждения от университета.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    17 Февраля 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Виктория, если тебе так дорога девичья фамилия, ты могла бы сохранить её, согласившись при регистрации брака на ДВОЙНУЮ фамилию, состоящую из двух фамилий,  ну, например, как  «БЕНДЕР-ЗАДУНАЙСКИЙ».   Закон не препятствует Вам провести эту процедуру и сейчас. И если успеете до даты выписки диплома, будет у Вас в Дипломе двойная фамилия, часть которой — Ваша девичья. 

    17 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Виктория, при замене паспорта Вы обязаны подать  новые данные в учебное заведение, для приобщения к личному делу. В дипломе должна быть Ваша новая фамилия (как в паспорте). Кроме того, в реестре вы должны быть идентифицированы в соответствии с Вашими паспортными данными. Дипломы проверяют по базе данных. Что Вы ответите на вопрос: почему фамилия в паспорте не соответствует фамилии в дипломе? Вы взяли фамилию мужа, значит документы получайте на новую фамилию. 

    17 Февраля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats