В какую страховую или куда мне прааильно обращаться?

Здравствуйте. Мою машину, стоявшую во дворе, притерла другая машина. Втновник аварии не сбежал. Я увидел ситуацию из окна и вышел. Оказалось что виновник аварии не вписан в стаховку осаго. Вызвали гибдд. Они приехали. Мне сотрудник гибдд выдал копию определения. В определении написаны данные виновника, номер машины, номер его страховки осаго куда он не вписан и у кого что повреждено. Вопрос как починить мой автомобиль в такой ситуации? В какую страховую или куда мне прааильно обращаться?

, Андрей фамилию не скажу, г. Москва
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, обращайтесь в свою страховую компанию. По ОСАГО страхуется риск гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровья или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. Далее в п. 2 ст. 6 Закона об ОСАГО дается перечень исключений, среди которых пункта о том, что виновник не указан в полисе, нет.

Таким образом, если виновник не вписан в полис ОСАГО, выплату производит страховщик. Это подтверждает также п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Андрей фамилию не скажу
Клиент, г. Москва
Это конечно обнадеживает. А эту ситуацию не может моя страховая брать на свое усмотрение, ну например отказать из за рисков не взыскания этих денег потом у виновника? Или страховая обязана рассмотреть и ее отказ не законный?

Они вам обязательно выплатят деньги, а потом в порядке регресса через суд взыщут денежные средства с виновника.