Нужно ли ее заверять у нотариуса?

Добрый день!

Собираюсь взять деньги в долг у физ.лица под расписку.

Нужно ли ее заверять у нотариуса? Даст ли расписка мне, займополучателю, гарантию получения денег и не сможет ли займодатель требовать с меня вернуть деньги ранее указанного в расписке срока?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, заверять расписку у нотариуса не требуется, Главное в расписке указать ФИО всех лиц, их адреса и паспортные данные, сумму долга, дату возврата денег, и процентов.   Более подробная консультация является платной. Не забудьте поставить плюс в комментариях.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В соответствии со ст.808 ГК РФ, расписка приравнивается по своему юридическому значению к договору займа. В данной расписке необходимо указать паспортные данные сторон, срок возврата и проценты за пользование займом. Если в расписке не будет указано, что займодавец впрве потребовать возврата суммы займа досрочно, то срок возврата будет определен датой, указанной в расписке. Нотариальное удостоверение расписки не требуется. Есть конечно нюансы. За консультацией и подготовкой документа Вы сможете обратиться ко мне в чат.

Инна Топадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор займа может быть заключен в простой письменной форме, т.е. расписки достаточно, нотариально удостоверять ее необязательно. .

Согласно части второй п. 1 ст. 807 ГК РФ если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Таким образом, моментом заключения договора займа является момент передачи денежных средств. Если деньги не переданы, договор не заключен. «Гарантировать» передачу вам денежных средств в будущем невозможно.

Иными словами, выдавайте расписку одновременно с получением денежных средств.

Заемщик обязан возвратить сумму займа в срок, установленный договором (распиской). Досрочного возврата суммы займа займодавец требовать не вправе. Если в расписке срок возврата займа определен не будет, заем подлежит возврату в 30-дневный срок с момента востребования.