Бьют и заставляют прилюдно на камеру вставать на колени

Здравствуйте! Моего сына которому 17 лет. Заставляют на камеру говорить просебя оскарбления. Выкладывают это видио. Бьют и заставляют прилюдно на камеру вставать на колени. Малолетки 14,15 лет. Что за это им будет?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Наказание будет зависеть от квалификации преступления.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности, например, за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Если Вашего сына избивают, необходимо снимать побои и обращаться в полицию. Другие преступления, за которые ответственность предусмотрена с 14 лет можно посмотреть в ст. 20 УК РФ, вот ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Уголовная ответственность за истязания (ст. 117 УК РФ) предусматривается в отношении граждан, не моложе 16-летнего возраста.

Однако, к лицам, которым исполнилось 14 лет, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ст. 87 УК РФ).

Поэтому, необходимо обязательно обращаться в полицию, чтобы данные лица больше не наносили физических и моральных страданий Вашему ребенку.