Отсюда 2 вопроса: 1 Кем неправильно трактуется Российское законодательство?

Здравствуйте! Обзвонил многие клиники своего города оказывающих услугу по названием Вазэктомия. В части клиник сказали, что подобная операция производится только лицам достигшим 35-ти лет и одновременно имеющем не менее двух детей. В остальных клиниках сказали, что возраст значения не имеет, главное чтобы у потенциального клиента были дети в количестве не менее двух. При этом согласно статьи 57 федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» сказано, что «Медицинская стерилизация как специальное медицинское вмешательство в целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей» откуда следует, что для претендования на услугу вазэктомия (вазорезекция) наличие детей необязательно, если лицо достигло возраста 35 лет. Отсюда 2 вопроса:

1) Кем неправильно трактуется Российское законодательство?

2) Если мне 37 лет каковы мои шансы получить подобную услугу в России пока я не обзовёлся двумя детьми?

, Игорь, г. Уфа
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В ст. 57 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано в каких случаях может быть проведена медицинская стерилизация: В целях лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции. Для первого необходимое условие — письменное заявление, возраст старше тридцати пяти лет, для второго — письменное заявление,  наличие не менее двух детей. Имеется исключение — при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

Исходя из изложенного, так, как в законе указано «гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет или гражданина, имеющего не менее двух детей), если вы достигли возраста 35 лет, то вам может быть проведена медицинская стерилизация по письменному заявлению.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь

Поскольку Вы заказали мнение двух юристов, выскажусь.

На мой взгляд, ч. 1 ст. 57 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не может трактоваться как-то иначе, нежели допускающая добровольную медицинскую стерилизацию по заявлению гражданина, если он соответствует хотя бы одному из критериев:

1. достиг возраста 35 лет;

2. имеет не менее двоих детей, вне зависимости от возраста.

 100%, поскольку Вы отвечаете первому критерию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

… оказывающих услугу по названием Вазэктомия.

Общие положения действительно закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 57. Медицинская стерилизация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/de4e541bee5ef8d3679ce919eed8913ea61b3cc6/

Из статьи следует:

… по письменному заявлению

гражданина в возрасте старше тридцати пяти лет

или гражданина, имеющего не менее двух детей,

а при наличии медицинских показаний и информированного добровольного согласия гражданина — независимо от возраста и наличия детей.

т.е. в приведенных выше положениях федерального закона. указаны три категории лиц.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В части клиник сказали, что подобная операция производится только лицам достигшим 35-ти лет и одновременно имеющем не менее двух детей. В остальных клиниках сказали, что возраст значения не имеет, главное чтобы у потенциального клиента были дети в количестве не менее двух.

Это не так.

В приведенных мной выше в первом ответе положения которые закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 57. Медицинская стерилизация, это две разные и отдельные друг от друга категории:

-  в возрасте старше тридцати пяти лет

— имеющего не менее двух детей.

Есть еще и третья:

— наличие медицинских показаний, а также добровольного согласия  независимо от возраста и наличия детей.

что для претендования на услугу вазэктомия (вазорезекция) наличие детей необязательно, если лицо достигло возраста 35 лет. ..

Именно так.

Указанные в вопросе клиники трактуют его неверно.

Согласно приведенным выше положениям федерального закона. у Вас такое право исходя из возраста имеется.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».