Здравствуйте, у мамы долг 206000, этот долг уже 8 лет у нее, прошел суд

Здравствуйте, у мамы долг 206000, этот долг уже 8 лет у нее, прошел суд. Это банк сейчас закрылся и перекупил долг Совкомбанк. Дом и имущество оформлены на меня ( на дочь) У мамы нет никакого имущества, приехал представитель банка с приставом и предложили сделать цессию, просят 127000₽ Мы не можем сразу заплатить такую сумму, я написала что у нас не получается заплатить 127 тыс., он мне в ответ пишет, что Заявляет привода на должника со штрафом по ст.17.4 Коап рф =2500 и так пока не оплатит.

, Зинаида, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы не обязаны заключать договор цессии, если не можете его оплатить.

Вашей маме я рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда с указанием материального положения и той суммы, которую она сможет платить ежемесячно.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.