8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок возбуждается уголовное дело?

Если заявление было зарегистрировано а августе, а постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено в январе, насколько это правомерно?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, первоначальная проверка по заявлению осуществляется в течении трех дней, потом срок может быть продлен до шести месяцев, думаю достаточно правомерно, только нужно все материалы по делу отследить, может где то и была совершена ошибка

0
0
0
0
Екатерина Коннова
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

Правохранительные органы просрочили сроки. Вам необходимо написать жалобу  в прокуратуру или суд — по Вашему выбору. И обязательно в письменной форме. 
Если в прокуратуру — заявление о нарушении сроков рассмотрения и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Если в суд — обжалование бездействия должностных лиц.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Конечно, желательно ознакомиться с материалами проверки, чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос.

Вполне может быть и такая ситуация, что следователь(дознаватель) отказывал несколько раз в возбуждении уголовного дела, прокурор соответственно несколько раз отменял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное и направлял материалы для дополнительной проверки в соответствии со ст.148 УПК РФ, установив при этом срок дополнительной проверки.Только после того, как несколько раз была проведена дополнительная проверка, уголовное дело в итоге было возбуждено.В такой ситуации вполне возможно, что уголовное дело было возбуждено без нарушения сроков.

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело
Могу ли я попросить ПФР показать мне мое личное дело потому что у меня есть подозрение что оно утеряно и на каких законных статьях если да то в какой срок ПФР должен показать мое дело.
, вопрос №4049982, Николай, г. Москва
Уголовное право
Было возбуждено уголовно дело 20лет назад, суда не было в связи с примерение сторон, сколько лет будет храниться информация в МВД?
Было возбуждено уголовно дело 20лет назад, суда не было в связи с примерение сторон, сколько лет будет храниться информация в МВД?
, вопрос №4049634, Рустам, г. Владивосток
586 ₽
Уголовное право
Можно ли подать кассационную жалобу без апелляции по уголовному делу?
Добрый день, интересует вопрос. Можно ли подать кассационную жалобу без апелляции по уголовному делу ?
, вопрос №4049336, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде
Здравствуйте, на меня вазбудили уголовное дело по 158ч2 пунктом б, у меня есть неодбытая часть наказания в виде ограничения свабоды на срок 22 месяца осталось 5 месецов, ущерб выплатил, потерпевший готов идти на премерение старон, я бы хотел узнать какое наказания мне ждать
, вопрос №4048828, Владимер, г. Краснодар
Уголовное право
Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать
Здравствуйте. Такой вопрос, меня судят по 158 ч 3. Потерпевшему вернули все украденное. Но на момент кражи у меня была услоавка 2года. Сейчас она закончилось.. но суд ещё идёт. Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать. И через сколько можно будет подавать на удо. И как остаться отбывать наказание в сизо
, вопрос №4048564, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2014