Здравствуйте, на гос услуги пришло уведомление о зажолжности по кредиту, но ни какого кредита не брала

Здравствуйте,на гос услуги пришло уведомление о зажолжности по кредиту,но ни какого кредита не брала,позвонила в банк оказамь брала кредит в 2008 году

И за всё это время не было ни звонков ни писем

И спустя 15 лет опомнились

Что делать и куда обращатся

, Дарья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Что делать и куда обращатся

В уведомлении указано, на основании какого документа появилась задолженность? Есть упоминание такого документа как «судебный приказ»? Если нет, рекомендую уточнить этот нюанс у пристава. И если окажется, что был судебный приказ, следует его отменить.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в федеральный суд или мировой суд по Вашему месту регистрации с заявлением о выдачи копии судебного приказа или решения. Из судебного акта Вы поймете как, когда, почему был вынесен акт суда. Далее Вы можете в судебном порядке подать заявление о восстановлении срока для обжалования, если решение или судебный приказ были вынесены без Вашего уведомления, указав уважительные причины. Затем обжалуете судебный акт.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».