Будет ли это являться уважительной причиной для ходатайства о переносе даты заседания?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: коллекторы подали исковое заявление, по месту жительства мне пришло письмо из суда о назначении судебного заседания, в городе где зарегестрирован и где находиться суд участок не проживаю. Будет ли это являться уважительной причиной для ходатайства о переносе даты заседания?и как мне удаленно ознакомиться с делами, можно ли ходатайствовать о направке их мне по электронной почте?

, Сергей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у суда не будет отметки, что вы получили повестку и получили материалы искового производства, то да, тут есть основания для отложения заседания и повторного уведомления.

Если вы хотите, чтобы дело рассматривалось в вашем городе, вы можете подать в суд ходатайство о замене подсудности с указанием вашего фактического адреса.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Сергей!

Это на усмотрение суда. Вы можете просить отложения, ссылаясь на удаленность Вашего пребывания.  Но решать суду.

Ознакомление возможно в самом суде, высылать Вам что-то почтой суд не будет.

Но у Вас есть возможность попробовать перенести суд в свой населённый пункт. Ст. 28 ГПК РФ устанавливает, что подсудность определяется по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. Вы живёте не по месту регистрации, следовательно, моднте просить передать дело по подсудности в Ваш город. Вам необходимо будет доказать, что Вы действительно ПРОЖИВАЕТЕ в др месте, чем зарег-ны. Если суд удовлетворит требование о передаче по подс-ти, Вам легко будет ознакомиться с делом и посетить заседание