Может ли быть выгул для курей на моем участке перегороженным сеткой

Я на своем участке сделала сетку по меже ,где выходят днем гулять куры , соседи жалуются ,что они им мешают . Может ли быть выгул для курей на моем участке перегороженным сеткой

, Анастасия, г. Брянск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Если выгул происходит на Вашем участке, то можно, если не нарушаются права соседей.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственник вправе… совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону… и не нарушающие права… других лиц

Вместе с тем, обратите внимание, что, согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии… обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц....

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Требования к содержанию домашних животных содержатся в ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Если выгул для курей на вашем участке был создан без существенного превышения границ земельного участка и необходимых требований по размещению животных, например, отсутствие угрозы здоровью животных и окружающей среды, перегороженную сеткой территорию на вашем участке можно использовать для выгула кур