Опубликовали видио в интернете с моим участием

Здравствуйте. Опубликовали видио в интернете с моим участием. Как быть?

, Анастасия, г. Братск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Смотря где и при каких обстоятельствах было сделано данное видео, давали ли Вы свое согласие на съемку, в каком месте сделано видео и т.д. Много нюансов.

Согласие на обнародование видео не требуется, если оно сделано в публичном месте или открытом для посещения, при этом, изображение не должно являться основным объектом использования.

Также согласие не требуется и в ряде других случаев, перечисленных в ст. 152.1. ГК РФ, вот ссылка:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Если Ваш случай не относится к тем, что перечислены в статье, значит Вы имеете право запретить использовать такое видео третьими лицами и потребовать удалить его с сайта.

Если Вам нужна более подробная консультация, то можете обращаться ко мне в чат.