Отец сможет забрать ребенка, если не может выехать со страны?

Если ребенок имеет российское гражданство и паспорт, но родился в Украине. Отец является гражданином Украины, а мать(с которой проживает ребенок) имеет российское гражданство. В случае лишения родительских прав/смерти матери, что будет с ребенком? Отец сможет забрать ребенка, если не может выехать со страны?

, Кристина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае лишения родительских прав/смерти матери, что будет с ребенком?

Будет рассматриваться вопрос  о передачи ребенка другому родителю или об установлении опеки другим лицами.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/

Отец сможет забрать ребенка, если не может выехать со страны?

Если он  фактически не может выехать из страны, то следовательно забрать ребенка не может . При условии равенства прав родителей, и тот, кто живёт с ребёнком, и тот, кто живёт отдельно, имеют право участвовать в решении вопросов о выезде ребёнка из России.